Применение коэффициентов при определении стоимости ремонтных работ


Правомерно ли применение К = 0,9 и К = 0,85 к нормативам накладных расходов и сметной прибыли по Сборнику № 46 при определении стоимости ремонтных работ?

Экспертиза при проверке вводит эти коэффициенты.

Ответ

Действия экспертизы в данном вопросе являются правомерными.

В письме Минрегиона от 17.03.2011 № 6056-ИП/08 (п. I примечаний к приложению 4 к МДС 81-33.2004)   указано, что при определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием Сборников ГЭСН (ФЕР, ТЕР)- 2001), а значит и Сборника ГЭСН (ФЕР, ТЕР)-2001-46, то есть Сборников сметных норм на строительные работы (а не на монтажные и пусконаладочные работы), нормативы накладных расходов следует применять с коэффициентом 0,9.

Указанный коэффициент не применяется при определении стоимости работ по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, улиц и дорог общегородского, районного и местного значения, мостов и путепроводов, а также при капитальном ремонте производственных зданий.

Кроме того, в письме Минрегиона от 17.03.2011 № 6056-ИП/08 (п. 1 примечаний к приложению 1 к письму от 18.11.2004 года № АП-5536/06) предусмотрено, что при определении сметной стоимости ремонтных работ, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием Сборников ГЭСН (ФЕР, ТЕР)-2001, а значит и Сборника ГЭСН (ФЕР, ТЕР)-2001-46, то есть сметных норм на строительные работы (а не на монтажные и пусконаладочные работы), нормативы сметной прибыли следует применять с коэффициентом 0,85.

В дополнение к сказанному следует добавить, что по применению К = 0,9 к нормативам накладных расходов и К = 0,85 к нормативам сметной прибыли для определения сметной стоимости работ при ремонте жилых и общественных зданий было выпущено отдельное письмо Росстроя от 03.07.2007 № 02-979, приведенное ниже.

ПИСЬМО
Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
от 3 июля 2007 г. № 02-979

Управление строительных программ Госстроя по поставленному вопросу разъясняет.

При определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве, с использованием сборников расценок ТЕР-2001 (ФЕР-2001), включая сборник ТЕР-81-02-46-2001, нормативы накладных расходов следует применять с коэффициентом 0,9.

Указанный коэффициент не применяется на монтажные и пусконаладочные работы в ремонтируемых зданиях и сооружениях, сметная стоимость которых определяется на основе сборников расценок ФЕРм-2001 иФЕРп-2001.

Нормативы сметной прибыли на ремонтные работы, в т.ч. по сборнику № 46, принимаются согласно приложению 3 к МДС 81-25.2001 с учетом письма Росстроя от 18.11.2004 № АП-5536/06. При этом понижающий коэффициент 0,85 к нормативам сметной прибыли на монтажные и пусконаладочные работы в ремонтируемых зданиях не распространяется.

Начальник Управления строительных программ С.Н. Малышев

Источник:  Консультации и разъяснения №1 2017 (85)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~a7CrS
0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.35
2