Применение коэффициентов в смете на расчистку территории под высоковольтной линией

Насколько правомерным является применение в смете на расчистку территории под высоковольтной линией электропередачи от кустарников и деревьев по расценкам Сборника 1. «Земляные работы» коэффициентов согласно п. 8.7.1. «Методических рекомендаций по применению ФЕР», утвержденных приказом от 9.02.2017№ 81/пр:

  • 1,15 к затратам труда и оплате труда рабочих;
  • 1,25 к затратам на эксплуатацию строительных машин и механизмов, затратам труда машинистов?

Работы выполняются вне населенного пункта, финансируются по статье «капитальный ремонт».

Ответ

В части применения коэффициентов, изложенных в п. 8.7.1 «Методических рекомендаций по применению ФЕР», утвержденных приказом от 9.02.2017 № 81/пр и в п. 4.7 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» - МДС 81-35.2004 у нас есть расхождения с точкой зрения Минстроя и Госстроя.

«8.7.1. При отсутствии необходимых единичных расценок в сборниках единичных расценок на ремонтно-строительные работы сметные затраты на ремонтно-строительные работы и работы по реконструкции объектов капитального строительства могут быть определены:

  • по единичным расценкам сборника ФЕР 81-02-46-... «Работы при реконструкции зданий и сооружений»;
  • по единичным расценкам, включенным в сборники единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых элементов конструктивных решений), с применением следующих коэффициентов:
  • 1,15 - к затратам труда и оплате труда рабочих;
  • 1,25 - к затратам на эксплуатацию строительных машин и механизмов, затратам труда машинистов.».

«4.7. Выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника ГЭСН № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений») с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин. Указанные коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентами, приведенными в Приложении 1 к настоящей Методике.».

Согласно приведенным выше пунктам Методик коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и оплате труда рабочих-строителей, и 1,25 к нормам времени и затратам на эксплуатацию машин (включая затраты труда и оплату труда рабочих, обслуживающих машины) должны применяться при выполнении работ по ремонту и реконструкции в случае применения норм (расценок) на новое строительство.

Для того, чтобы разобраться, а всегда ли следует применять коэффициенты К = 1,15 и 1,25, нужно вспомнить историю появления данных коэффициентов. В советские времена существовали ремонтно- строительные тресты, которые в финансовом плане проигрывали трестам, занимавшимся новым строительством. Причина была в том, что в сфере ремонта не было достаточного количества расценок, позволяющих адекватно определить стоимость ремонтно-строительных работ. Для создания равноценных условий Министерством жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации было принято решение внести дополнение в Общую часть к ведомственным единичным расценкам на ремонтно-строительные работы:

«Затраты на возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемых зданиях и сооружениях при капитальном ремонте (кроме ремонта реконструктивного типа) независимо от условий производства работ, следует определять по единичным расценкам соответствующих сборников ЕРЕР-84 (кроме раздела (главы) 46) с применением усредненных коэффициентов к затратам труда и заработной плате 1,15 и затратам на эксплуатацию машин 1,25 согласно письма МЖКХ РСФСР от 09.03.87 № 01-03-61.».

Таким образом можно сделать вывод о том, что коэффициенты К = 1,15 и 1,25 зародились в сфере жилищно-коммунального хозяйства и ею же и ограничивались. В настоящее время коэффициенты 1,15 и 1,25 в соответствии с п. 8.7.1 «Методических рекомендаций по применению ФЕР», утвержденных приказом от 9.02.2017 № 81/пр и п. 4.7 МДС 81-35.2004 могут быть применены при определении стоимости работ по капитальному ремонту и реконструкции практически любых зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.

Попытки внести некоторые ограничения в применении коэффициентов К = 1,15 и 1,25 были как на территориальном, так и на федеральном уровне.

В частности, в Санкт-Петербурге было выпущено письмо Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 20.03.2002 № 02/1981:

ПИСЬМО

Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга

от 20.03.2002 № 02/1981

«О применении поправочных коэффициентов при выполнении ремонтно- строительных работ»

В связи с поступающими запросами о применении поправочных коэффициентов, приведенных в пункте 1.10 Общих указаний по применению Территориальных единичных расценок на ремонтно- строительные работы (ТЕРр-2001 СПб), при выполнении капитального ремонта зданий и сооружений Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли разъясняет:

1.Указанные в пункте 1.10 Общих указаний по применению ТЕРр-2001 СПб коэффициенты к затратам труда и оплате труда рабочих-строителей - 1,15 и к стоимости эксплуатации машин (в том числе к оплате труда машинистов) - 1,25 применяются при определении стоимости работ по капитальному ремонту зданий и сооружений, а также при капитальном ремонте:

  • внутриплощадочных инженерных сетей объектов, к которым относятся сетевые вводы теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и выпуски канализации до точек подключения к внутриквартальным сетям;
  • внутриквартальных (в границах красных линий кварталов) инженерных сетей, к которым относятся внутриквартальные сети (общего назначения) теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и канализации;
  • проездов к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри кварталов и территорий предприятий.

2.При определении стоимости работ по капитальному ремонту магистральных инженерных сетей, обеспечивающих жизнедеятельность одного или группы районов (кварталов) города, магистральных улиц и дорог (общегородского и районного значения), улиц и дорог местного значения, а также работ по монтажу оборудования в ремонтируемых зданиях и сооружениях указанные коэффициенты не применяются.

3.Ранее выпущенные разъяснения по данному вопросу считать утратившими силу.

4.Сметная документация, разработанная до выхода настоящего письма, пересмотру не подлежит.

Вице-губернатор - председатель Комитета экономического развития,

промышленной политики и торговли С.Ю.Ветлугин

 

Письмом Минрегиона от 29.06.2011 № 14093-08/ИП-ОГ также были введены ограничения на применение указанных коэффициентов:

ПИСЬМО

Министерства регионального развития Российской Федерации

от 29 июня 2011 г. № 14093-08/ИП-ОГ

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.

При реконструкции объектов исключается возможность применения общепринятых технологических схем производства работ, повышаются затраты ручного труда на внутрипостроечном транспорте и доставке материалов в рабочую зону.

Согласно п. 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 при нормировании работ, выполняемых в условиях реконструкции и капитального ремонта, по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме сборника ГЭСН № 46) применяются коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин.

Указанные коэффициенты компенсируют косвенные затраты и потери подрядных организаций при реконструкции и выполнении ремонтных работ, нормируемых по сборникам норм на строительные и специальные строительные работы, разработанным исходя из условий поточного ведения работ.

Коэффициент 1,15 к нормам затрат труда учитывает также потери подрядных организаций, связанных с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции, а коэффициент 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин компенсирует потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин.

Указанные коэффициенты применяются при определении сметной стоимости капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений любого назначения в случае использования сборников ГЭСН-2001 (ФЕР-2001, ТЕР-2001) на строительные работы и не распространяются на монтажные и пусконаладочные работы (ГЭСНм-2001, ГЭСНп-2001) и работы по демонтажу конструкций.

Если при реконструкции выполняются работы по строительству новых зданий в условиях, обеспечивающих бесперебойное ведение работ с максимальной производительностью рабочих и механизмов, понятие «реконструкция» на эти объекты распространяется условно, как источник финансирования. В этом случае коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к затратам на эксплуатацию машин при строительстве указанного здания не применяются.

Директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики И.В.Пономарев

Таким образом, при выполнении работ по расчистке территории под высоковольтной линией электропередачи от кустарников и деревьев по расценкам Сборника 1. «Земляные работы», где объемы работ значительные и есть возможность организовать производство работ с применением техники, коэффициент К =1,15 к затратам труда и оплате труда рабочих-строителей и коэффициент К = 1,25 к стоимости эксплуатации машин (в том числе к оплате труда машинистов) применять не целесообразно.

Источник:  Консультации и разъяснения №3 2019 (95)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~p4qdp
VkFbOkYaMmTwG+
3.3
1
На форуме


Убрать рекламу