Применение расценки по электродуговой сварке

В Технической части Сборника ФЕР № 9 базы 2014 года в пункте 1.9.3 указано, что расценками учтены затраты на выполнение монтажных соединений за исключением расценок таблицы 09-1-1 и т.д. В то же время в пункте 1.9.6 сказано, что расценки таблицы 9-1-1 комплексные и подлежат корректировке по таблицам с таблицы 09-1-1-1 по таблицу 09-1-1-3 и с таблицы 09-1-1-8 по таблицу 09-1-1-14 при применении болтов в узлах монтажных соединений каркасов зданий. Далее приводятся указания по замене учтенной в расценке работы по электродуговой сварке на работу по постановке болтов.
Судя по тексту примечания 1.9.6 Технической части сборника №9 электродуговая сварка в расценках таблиц с 09-1-1-1 по таблицу 09-1-1-3 и с таблицы 09-1-1-8 по таблицу 09-1-1-14 учтена, а судя по тексту примечания 1.9.3 - не учтена.
Можно ли применять расценку по электродуговой сварке по расценке ФЕР 09-5-2-1, если монтаж каркасов учтен расценкой ФЕР 09-1-1-1?
Ответ
Если стоимость работ по монтажу металлоконструкций определяется по расценкам табл. 09-01-001 "Монтаж каркасов одноэтажных производственных зданий одно- и много пролетных без фонарей", то в них учтены затраты по электросварке только при установке конструкций в проектное положение ("прихватки"). Затраты но выполнению монтажных соединений расценками табл. 09-01-001 не учтены, о чем сказано в п. 1.9.3. Технической части. В каком виде оформляется монтажное соединение (электродуговая сварка или болты) должно быть установлено проектом.
В том случае, если монтажное соединение оформляется электродуговой сваркой, затраты по электродуговой сварке определяются по расценкам табл. 09-05-002 "Электродуговая сварка при монтаже" дополнительно.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~O6O68
Оцените

Посмотрите похожие материалы:

  1. Использован каркас кровли из ферм и стоек