Применение ремонтных расценок в новом строительстве

Просим дать разъяснение по следующим вопросам:
1. При новом строительстве производится прокладка кабеля по стенам из кирпича и легкобетонных блоков внутри здания в гофрированной трубе диаметром от 16 до 25мм. В проекте предусмотрена улучшенная штукатурка стен, при которой нормативная толщина намета не закрывает проложенные трубы, в связи с чем возникает необходимость пробивки борозд для прокладки труб.
2. В проекте не указаны отверстия в перекрытиях для прохождения трубопроводов отопления и водоснабжения, в связи с чем возникает необходимость сверления отверстий диаметром до 100 мм. в железобетонных перекрытиях.
В п.1.46.13 Т.ч. ФЕР2001-46 указано: "Расценки на пробивку и сверление отверстий при новом строительстве допускается применять в исключительных случаях в установленном порядке".
Просим дать разъяснение, в каких случаях и в каком порядке можно применять эти расценки при новом строительстве. Существует ли установленный порядок применения этих расценок при новом строительстве?

Ответ
При составлении сметной документации выбор той или иной расценки на выполняемые работы, а также материальных ресурсов, не учтенных расценками, осуществляется в соответствии с принятыми проектными решениями, технологией производства работ и относится к компетенции организации, осуществляющей разработку проектной документации.
Согласно пункту 1.16.4 Общих положений государственных сметных нормативов Государственных элементных сметных норм на строительные и специальные строительные работы (ГЭСН-2001), внесенных в федеральный реестр сметных нормативов приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 января 2014 г. № 31/пр, в ГЭСН части 16 "Трубопроводы внутренние" прокладка трубопроводов предусмотрена при наличии готовых сквозных отверстий в стенах, перегородках и перекрытиях.
В соответствии с пунктом 1.46.13 Общих положений ГЭСН при разработке сметной документации нормы на пробивку и сверление отверстий при новом строительстве допускается применять в исключительных случаях в установленном порядке.
Указанные в обращении затраты на пробивку борозд для прокладки труб в стенах, а также на сверление отверстий в перекрытиях для устройства систем отопления и водоснабжения могут учитываться в сметной документации при соответствующем проектном обосновании, в т.ч. с применением норм и расценок части 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений" ГЭСН (ФЕР) - 2001.
Источник:  Вестник ценообразования и сметного нормирования №1 2015 (166)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~N1Oj8
Оцените