Принять к вычету сумму НДС по старым подрядным работам

Организация до 2006 г. исчисляла НДС методом по оплате. В 2004 г. она начала строительство производственного здания (в качестве заказчика-инвестора) с привлечением подрядных организаций.

Строительные работы планируется завершить к концу 2008 г. Сейчас у организации-заказчика в бухучете числится кредиторская задолженность перед подрядчиками за работы, выполненные ими в 2004 - 2005 гг.

Сможет ли организация в январе 2008 г. принять к вычету сумму НДС по старым подрядным работам, если задолженность перед подрядчиками не будет погашена?

Ответ.

Суммы НДС по подрядным работам, выполненным до 2006 г., по объектам, не завершенным строительством к 1 января 2006 г., принимаются к вычету в особом порядке. Он установлен в ст. 3 Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ (далее - Закон № 119-ФЗ).

В п. 1 ст. 3 этого Закона сказано следующее. Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями в отношении СМР, которые выполнены до 2005 г., подлежат вычету по мере постановки на учет соответствующих объектов, завершенных строительством. Но для применения такого вычета должны быть выполнены два обязательных условия:

  • работы должны быть оплачены подрядчикам с учетом НДС;
  • построенное здание предполагается использовать для проведения облагаемых операций.

В п. 2 этой статьи Закона № 119-ФЗ прописаны правила применения налогового вычета НДС по строительно-монтажным работам, осуществленным подрядчиками в 2005 г. Эти суммы налога можно было принимать к вычету в течение 2006 г. равными долями в каждом налоговом периоде. Однако принять к вычету можно было только суммы НДС, уплаченные подрядчикам.

Порядок применения в переходном периоде налоговых вычетов по суммам НДС, относящимся к СМР, выполненным подрядным способом до 2006 г., подробно изложен в Письме ФНС России от 18.10.2006 № ШТ6-03/1014.

В рассматриваемом случае у организации (заказчика-инвестора) до сих пор числится кредиторская задолженность перед подрядчиками за СМР, выполненные ими в 2004 - 2005 гг. Значит, заказчикинвестор не мог воспользоваться нормами п. 2 ст. 3 Закона № 119-ФЗ и принять к вычету суммы НДС, относящиеся к непогашенной задолженности перед подрядчиками за СМР, осуществленные в 2005 г.

Что касается задолженности за СМР, которые выполнены подрядчиками до 2005 г., то сумму НДС по этим работам заказчик-инвестор также не мог принять к вычету ни в 2006, ни в 2007 г. Причин тому две налог не уплачен подрядчикам, а здание не достроено и не принято к учету.

В январе 2008 г. наступит завершающий этап по вычету НДС для налогоплательщиков, которые до 2006 г. исчисляли НДС методом по оплате (п. 9 ст. 2 Закона № 119-ФЗ). Они смогут принять к вычету неоплаченные суммы налога по товарам (работам, услугам, имущественным правам), предъявленные им поставщиками до 2006 г.

Однако на строительно-монтажные работы ст. 2 Закона № 119-ФЗ не распространяется. Вопросы, связанные с исчислением НДС по таким работам, регулируются ст. 3 этого Закона. А в ней не содержится норм, которые позволяли бы налогоплательщикам в январе 2008 г. принять к вычету не уплаченные подрядчикам суммы НДС, относящиеся к СМР, выполненным до 2006 г.

В данной ситуации заказчик-инвестор сможет принять к вычету суммы НДС по подрядным работам, осуществленным в 2004 и 2005 гг., не раньше, чем здание будет построено и принято на учет в составе основных средств, и не ранее оплаты подрядных работ (включая НДС). Только при одновременном соблюдении этих условий у заказчика-инвестора появится право применить налоговый вычет по СМР, выполненным подрядным способом до 2006 г.

Эксперт журнала «Российский налоговый курьер» М.С.Полякова

Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~oyYDu
Оцените