Признание в целях налогообложения прибыли организаций расходов землепользователей

Каков порядок признания в целях налогообложения прибыли организаций расходов землепользователей по рекультивации нарушенных земель при осуществлении строительства объектов?

Ответ

Исходя из целей обустройства лицензионного участка по добыче нефти и газа организация осуществляет строительство объектов амортизируемого имущества. Расходы по рекультивации земель предусмотрены организацией в сводном расчете и локальных сметах на строительство объектов амортизируемого имущества в составе строительно-монтажных работ, и фактически работы по рекультивации нарушенных земель осуществляются как в течение строительства объектов амортизируемого имущества, так и после ввода таких объектов в эксплуатацию.

Согласно п. 3 ст. 37 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а также ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации при осуществлении строительства землепользователи обязаны принимать меры по рекультивации нарушенных земель, В соответствии с ч. 4 и 5 п. 1 ст. 261 Кодекса расходы на возмещение комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам землепользователями в процессе строительства и эксплуатации объектов, расходы на хранение плодородного слоя почвы, предназначенного для последующей рекультивации земель, в целях гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса относятся к расходам на освоение природных ресурсов.

Расходы на освоение природных ресурсов подлежат включению в состав прочих расходов в соответствии с гл. 25 Кодекса, если источником их финансирования не являются средства бюджета и (или) средства государственных внебюджетных фондов, и учитываются равномерно в порядке, установленном п. 2 ст. 261 Кодекса. Что касается применимости пп. 7 п. 1 ст. 254 Кодекса в отношении расходов землепользователя на рекультивацию земель, следует учитывать, что в соответствии с названным пунктом в составе материальных расходов налогоплательщика учитываются расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения, к которым расходы на рекультивацию нарушенных земель не относятся.

Необходимо учитывать также, что указанные расходы не включаются в первоначальную стоимость объекта основных средств, поскольку, во-первых, не являются расходами на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором он пригоден для использования, и, вовторых, имеют особый порядок признания в целях налогообложения прибыли организаций, установленный ст. 261 Кодекса.

Исходя из изложенного, расходы на возмещение комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам землепользователями в процессе строительства и эксплуатации объектов, включая расходы на рекультивацию нарушенных земель при осуществлении строительства объектов амортизируемого имущества, учитываются налогоплательщиками в соответствии с положениями ст. 261 Кодекса.

Сотрудники Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~Nytcd
Оцените