Профнастил с полимерным покрытием

При проведении капитального ремонта жилого дома вместо четырехскатной шиферной кровли был использован профнастил с полимерным покрытием с креплением самонарезающими винтами. Подрядчик применил расценку ТЕР 12-01-023-02 (устройство кровли из металлочерепицы с отделочным покрытием по готовым прогонам). Проверяющая организация настаивает на применении расценки ТЕР 09-04-002-01 (монтаж: кровельного покрытия из профилированного листа при высоте до 25 м). Просим разъяснить, кто прав? Какой расценкой нужно пользоваться при монтаже профилированного настила с полимерным покрытием?

Ответ: 

  1. Прямых норм и расценок для определения затрат по устройству кровли из профнастила с полимер­ным покрытием нет.
  2. Затраты на устройство кровли из профнастила с полимерным покрытием и креплением самонаре­зающими винтами можно определить «применительно» по нормам и расценкам 12-01-023 «Устройство кровли из металлочерепицы (с отделочным покрытием), в зависимости от сложности, по готовым прого­нам». Указанными нормами и расценками предусмотрено устройство коньков, ендов, примыканий к сте­нам, крепление - самонарезающими винтами, т.е. учтен именно тот состав работ, который выполняется в рассматриваемом случае.
  3. Нормы и расценки 09-04-002-1 «Монтаж кровельного покрытия из профилированного листа при высоте здания до 25 м» в данном случае не применимы по следующим причинам:
  • нормы ГЭСН-2001 Сборника 9 «Строительные металлические конструкции», согласно пункту 1.1 Общих указаний Технической части Сборника, предназначены для определения затрат при выполнении работ по монтажу стальных и алюминиевых конструкций производственных, гражданских зданий и сооружений различного назначения, а не жилых зданий;
  • согласно п. 1.25. Общих указаний Технической части, нормами табл. 09-04-002 «Монтаж кровельного покрытия» не учтены детали обрамления кровли из листовой стали, а в жилом доме всегда есть примыкания к стенам, трубам, лифтовым шахтам, ендовы, карнизы, коньки и т.д.;
  • согласно п. 1.26. Общих указаний Технической части, нормы таблицы 09-04-002 учитывают по­ставку профилированного листа мерной длины и не предусматривают резку его в построечных условиях, что традиционно для промышленных зданий, но практически невозможно при устройстве кровли жилого здания;
  • при устройстве кровли из профилированного листа нормами предусмотрено крепление болтами и сваркой, в то время как для крепления стали с полимерным покрытием категорически запрещается использовать электросварку и резку стали абразивным кругом («болгаркой»), так как при этом сжигается полимерное покрытие и оцинковка стали.
4. В том случае, если порядок определения стоимости работ и расчетов за выполненные работы был отражен в договоре подряда, Заказчик в одностороннем порядке не может его изменить.

Источник:  Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~WDPrt
Оцените