Прокладка кабелей и трубопроводов при монтаже сплит-системы

Прокладка кабелей и трубопроводов при монтаже сплит-системы


Вопрос от службы Заказчика. Подрядная организация монтирует сплит-системы. Стоимость работ принимается по расценкам таблиц 20-06-018 и 20-06-019. Дополнительно Подрядчик включает за­траты на прокладку кабелей и трубопроводов по всей длине коммуникаций от наружных до внутренних блоков. Можно ли пропускать эти затраты?

Ответ

Нормы и расценки на монтаж сплит-систем были включены в часть 20 ГЭСН (ФБР) «Вентиляция и кондиционирование воздуха», введенных в действие с 01 апреля 2014 года приказом Минстроя России от 30 января 2014 года № 31/пр (в редакции приказа от 07 февраля 2014 г. № 39/пр). Нормы и расценки сведены в 2 таблицы: 20-06-018 «Установка кондиционеров и сплит-систем» с единицей измерения «1 сплит-система» и 20-06-019 «Установка мульти сплит-систем» с единицей измерения «1 блок».

Состав работ, приведенный в таблицах норм 20-06-018 и 20-06-019, примерно одинаков для всех сплит-систем:

«01. Разметка, сверление отверстий и устройство крепления внутреннего блока. 02. Разметка, сверление отверстий и установка крепления внешнего блока. 03. Сверление отверстия для прокладки трассы. 04. Разбухтовка, выверка и подсоединение трассы к внутреннему блоку. 05. Установка внешнего блока сплит-системы. 06. Установка внутреннего блока сплит-системы. 07. Теплоизо­ляция соединительной трассы. 08. Обмотка соединительной трассы скотчем. 09. Подсоединение трассы к внешнему блоку. 10. Вакуумирование системы. 11. Герметизация межстеновых отверстий монтажной пеной».

В Общих положениях к части 20 ГЭСН (ФЕР)-2001 новые нормы и расценки упоминались в пунктах 1.20.19 и 1.20.2:

«1.20.19.........

В нормах табл. 20-06-018, 20-06-019 учтены затраты на индивидуальные испытания кондиционе­ров, сплит-систем и мульти сплит-систем».

«1.20.2............

В нормах с 20-06-018-09 по 20-06-018-14 и в табл. 20-06-019 прокладка воздуховодов не преду­смотрена, работы по прокладке воздуховодов следует учитывать дополнительно».

И больше никаких указаний о порядке применения указанных норм и расценок не приводилось.

Между тем, при монтаже сплит-систем большое значение имеет расстояние между внешним и внут­ренним блоками. Это расстояние определяется длиной межблочных коммуникаций — медных труб и кабеля.

В таблицах норм и расценок расход материалов для прокладки коммуникаций предлагается учитывать в соответствии с данными проекта, в то время как корректировки трудозатрат при изменении (увеличе­нии) межблочных расстояний не предусмотрено. Разъяснение по учтенной в нормах длине коммуникаций было дано в письме ФЦЦС от 24.11.2014 № 1200-21063/ФЦ, приведенном ниже:

ПИСЬМО
Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строи­тельных материалов
от 24.11.2014 № 1200-21063/фц

Федеральный центр ценообразования в строительстве по поставленным вопросам сообщает.

В нормах и расценках таблиц 20-06-018, 20-06-19 части 20 «Вентиляция и кондиционирование воздуха» государственных сметных нормативов ГЭСН (ФЕР)-2001, утвержденных приказом Минст­роя России от 30 01.2014 № 31/пр, учтены затраты на прокладку коммуникационных трасс (медные трубки, дренаж, питающий кабель) до 10 м.

Затраты на прокладку коммуникационных трасс сверх 10 м могут учитываться в сметной доку­ментации дополнительно. При этом, выбор норм и расценок действующей сметно-нормативной базы ФСНБ-2001 для применительного использования в сметной документации (при отсутствии пря­мых сметных нормативов) рекомендуется осуществлять с учетом максимального соответствия со­става работ и ресурсов применяемого норматива фактическим условиям производства работ.

Руководитель Е.Е.Ермолаев

Данное разъяснение было учтено в сметно-нормативной базе 2001 года в редакции 2014 года (приказ Минстроя от 11.12.2015 № 899) и Техническая часть была дополнена пунктом 1.20.22:

«1.20.22. В нормах табл. 20-06-018, 20-06-019 учтены затраты на прокладку каждого типа коммуни­кационных трасс (медные трубки, дренаж, питающий кабель) до 10 м».

Таким образом, дополнительно в смете следует учитывать только затраты по устройству коммуника­ций длиной более 10 м, учтенных нормами (расценками) табл. 20-06-018, 20-06-019.

Источник:  Консультации и разъяснения №2 2017 (86)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~qd0xd
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.77
6