Проживание работников, направляемых на работу вахтовым методом


Заказчик отказывается оплачивать проживание в вахтовом поселке ИТР, ссылаясь на то что, цитирую: «По поводу ИТР читайте внимательно МДС на накладные расходы, там заложено полностью содержание ИТР, в том числе командировочные расходы, проживание в гостинице».

Получается так, что проживание ИТР в вахтовом поселке компенсируется за счет командировочных расходов, заложенных в накладных расходах и не относится к дополнительным затратам, связанным с осуществлением подрядных работ вахтовым методом и которые не учитываются в нормах накладных расходов, но относятся на накладные расходы?

Ответ

Точка зрения Заказчика ошибочна. Не следует смешивать затраты на командирование работников с затратами по организации работ вахтовым методом.Согласно ст. 297 Трудового кодекса:

«Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях».

Расходы по сооружению вахтовых поселков осуществляются за счет капитальных вложений, выделяемых целевым назначением, или определяются по расчету, основанному на данных проекта организации строительства. Кроме затрат на сооружение вахтового поселка в 9 главу Сводного сметного расчета включаются затраты по содержанию и эксплуатации вахтового поселка (амортизационные отчисления, затраты на ремонт, расходы на отопление, водоснабжение, канализацию, электроснабжение, вывоз бытового мусора, уборку территории, оплату труда обслуживающего персонала).

Таким образом, работодатель обеспечивает проживание работников, направляемых на работу вахтовым методом.

В составе накладных расходов доля затрат на служебные командировки (п. 20 прил. 6 к «Методическим указаниям по определению величины накладных расходов в строительстве МДС 81-33.2004») составляет всего 0,28 % от общей массы накладных расходов (п. 1.15 прил. 9 к МДС 81-33.2004). В них учтены только лишь затраты на командирование работников аппарата управления (руководители строительных организаций, начальники ПТО, планового, снабженческого отделов), которые в отдельных случаях выезжают на строительную площадку, расположенную в другом регионе.

Источник:  Консультации и разъяснения №4 2016 (84)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~ue4nr
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.25
3