Работа дополнительного сигнальщика, предупреждающего об опасности

Работа дополнительного сигнальщика, предупреждающего об опасности

Выполняются ремонтные работы внутри замкнутого пространства аппаратов и сооружений. По правилам техники безопасности рядом должен находиться «дублер», который наблюдает за работой внутри аппаратов и сооружений, чтобы при необходимости быстро оказать помощь пострадавшему. Для того, чтобы учесть зарплату «дублера», в смете Подрядчика использован коэффициент К = 2 на зарплату основного рабочего.

Насколько правильно будет учитывать в сметах данный коэффициент?

Ответ

Согласно пункту 4.6 МДС 81-36.2004:

«Работа дополнительного сигнальщика, предупреждающего об опасности, когда выставление сигнальщика требуется в соответствии с правилами техники безопасности при производстве строительных работ, учитывается дополнительно непосредственно в локальных сметах.».

При выполнении работ по монтажу оборудования следует руководствоваться пунктом 4.9 МДС 81-37.2004 с аналогичным текстом.

Учитывать оплату труда «дублера» применением в смете коэффициента К = 2 к оплате труда основного рабочего было бы не совсем правильно, так как выполнять функции дублера может рабочий более низкой квалификации. Рекомендуем оплату труда «дублера» учитывать в смете отдельной строкой по количеству отработанных человеко-часов рабочего 2 или 3 разрядов.

Источник:  Консультации и разъяснения №3 2017 (87)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~rVyVj
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.56
3