Работы по подготовке поверхностей под оштукатуривание

Работы по подготовке поверхностей под оштукатуривание

Подрядная организация выполняет штукатурные работы цементно-известковым или цементным раствором по кирпичной кладке. Стоимость работ определяется по расценкам таблицы 15-02-016 «Оштукатуривание поверхностей цементно-известковым ши цементным раствором по камню и бетону».

Какие работы по подготовке поверхностей под оштукатуривание учтены Технической частью ТЕР-15 табл. 15-4, п. 1 «Подготовка поверхностей под оштукатуривание»?

Ответ

Изменениями и дополнениями к государственным элементным сметным нормам на строительные работы (выпуск 2, часть 1, утверждены и введены в действие с 9 марта 2004 года постановлением Госстроя России от 9 марта 2004 года №41) Общие указания Технической части Сборника № 15 «Отделочные работы» была дополнены пунктом 1.34, в котором была приведена таблица 15-4 «Состав работ при оштукатуривании поверхностей» и первой в составе работ была указана: «Подготовка поверхностей под оштукатуривание».

Учитывая, что более подробного описания подготовки поверхности под оштукатуривание нет, у Подрядчиков и Заказчиков возникают разногласия о том, что этой рабочей операцией учтено, а что — не учтено.

Ответ на этот вопрос находится в ЕНиР Сборник Е8 «Отделочные покрытия строительных конструкций» и, в частности в п. 5 Вводной части ЕНиР Е8:

«5. Нормами учтено выполнение следующих вспомогательных операций, которые дополнительно не оплачиваются:

  • очистка обрабатываемых поверхностей от загрязнений шпателем с обметанием или протиркой ветошью до 10 % всей площади, кроме норм § Е8-1-15 табл. 4, строка 7, табл. 8, 9, 10, 12; Е8-1-18 табл. 2; Е8-1-19; Е8-1-28 табл. 3, 4, в которых на эту операцию даны прямые нормы;
  • смачивание поверхностей;
  • перелопачивание готового раствора;
  • перестановка и передвижка в пределах одной секции столиков-подмостей с перестилкой под ними щитов, стремянок и приставных лестниц при обработке внутренних поверхностей высотой до 3,5 м, кроме § Е8-1-33;
  • предохранение санитарно-технических приборов, оконных стекол и столярных изделий простыми подручными средствами;
  • перемещение материалов на расстояние до 30 м, приведенного к горизонтали.».

Источник:  Консультации и разъяснения №3 2017 (87)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~vGj2o
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.48
3