Работы вблизи объектов под напряжением

Согласно МДС 81-36.2004 приложение 3 "Рекомендуемые коэффициенты к нормам затрат труда, оплате труда рабочих-строителей, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин (включая затраты труда и оплату труда рабочих, обслуживающих машины), для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектом:

п.3: Производство строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне действия технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т.п.), или движения транспорта по внутрицеховым путям - 1,35 п. 5: Производство строительных и других работ вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением, в том числе в охранной зоне действующей линии электропередачи. - 1,2.

Возможно ли одновременное применение двух этих коэффициентов если работа ведется в действующем производственном цехе вокруг оборудования, а рядом проходят кабельные силовые линии для другого оборудования. Не предусматривает ли коэффициент 1,35 (п.З прилож.З), что объект уже под напряжением и коэффициент 1,2 применять не следует?

Ответ.

В пункте 5 примечаний к приложению 3 к МДС 81-36.2004 сказано: "Коэффициенты, указанные в п.п. 5, 6, 9, 9.1 и 9.2 могут применяться вместе с другими коэффициентами. При одновременном применении коэффициенты перемножаются".

Аналогичное разъяснение содержится и в п. 5 примечаний к приложению № 1 к МДС 81-35.2004.

В письме Госстроя от 13.03.2008 № 02-411 (приведено ниже) содержатся разъяснения о применении коэффициентов при выполнении работ по монтажу оборудования.

ПИСЬМО

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ (РОССТРОЙ)

от 13.03.2008 № 02-411

Управление строительных программ Росстроя по поставленному вопросу сообщает.

Государственные элементные сметные нормы и единичные расценки (ГЭСНм-2001, ФЕРм- 2001) разработаны с учетом выполнения работ по монтажу оборудования в условиях, не осложненных внешними факторами и особыми условиями.

Для учета в сметах влияния условий производства работ к оплате и затратам труда рабочих- монтажников, затратам на эксплуатацию машин и механизмов следует применять поправочные коэффициенты из таблицы 2 приложения № 1 к МДС 81-35.2004 или из приложения 3 Указаний по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования (МДС 81-37.2004).

Коэффициенты при производстве монтажных работ вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением, в т.ч. в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи, а также внутри работающих ТП и РП при наличии допусков приведены в п.п. 5 и 5.1 таблицы 2 приложения № 1 к МДС 81-35.2004 и в п.п. 4 и 4.1. приложения 3 к МДС 81-37.2004.

Коэффициенты, приведенные в п.п. 5. и 5.1 таблицы 2 приложения № 1 к МДС 81-35.2004 и в п.п. 4 и 4.1. приложения 3 к МДС 81-37.2004, могут применяться одновременно с другими коэффициентами, учитывающими условия производства работ.

Начальник Управления строительных программ Д.В. Савин

Источник:  Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~AJ5M7
Оцените