Расходы на проектирование и разработка проекта на временное электроснабжение

Расходы на проектирование и разработка проекта на временное электроснабжение


Наша организация является Подрядчиком по строительству канализационного коллектора по территории существующей городской застройки. Для подключения строительных машин и механизмов, бытовок и пр. возникла необходимость строительства линии временного электроснабжения объекта, проектная документация на которую Заказчиком по строительству не была разработана. По указанию Заказчика нами были получены технические условия и заказан проект на временное электроснабжение объекта. Точка подключения линии к трансформаторной подстанции находится за пределами строи­тельной площадки.

Кем должны оплачиваться выдача технических условий на проектирование и разработка проекта на временное электроснабжение объекта и учтены ли эти затраты в нормах накладных расходов?

Если нет, то в какую графу в ССР включаются затраты на временное электроснабжение?

Ответ

Получение согласований и технических условий на подключение объекта к действующим сетям согласно п. 3.1.1 «Положения о заказчике при строительстве объектов для государственных нужд на территории РФ», утвержденном постановлением Госстроя РФ от 08.06.2001 № 58, входит в обязанности Заказчика.

Порядок временного технологического присоединения объекта строительства к системе энергоснаб­жения определен Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861.

Затраты, связанные с получением Заказчиком и проектной организацией исходных данных, техниче­ских условий на проектирование и проведение необходимых согласований по проектным решениям, согласно п. 4.78 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ» МДС 81-35.2004 включаются в главу 1 «Подготовка территории строительства».

Размер платы за технологическое присоединение по временной схеме электроснабжения осуществля­ется на основании тарифов, установленных местными органами самоуправления.

Нормами накладных расходов затраты на временное технологическое присоединение объекта строи­тельства к системе энергоснабжения не предусмотрены.

Затраты за оплату технологического присоединения по временной схеме электроснабжения в соот­ветствии с письмом Минрегиона от 09.10.2008 № 25705-ИМ/08 (приведено ниже) следует включать в гла­ву 9 Сводного сметного расчета «Прочие работы и затраты».

ПИСЬМО
Министерства регионального развития Российской Федерации
от 09.10.2008 № 25705-ИМ/08

«О плате за подключение объекта капитального строительства к системам коммунальной инфраструктуры»

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сооб­щается следующее.

В соответствии со ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Постановлениями Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83 «Об утверждении правил опре­деления и представления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения объектов капитального строи­тельства к сетям инженерно-технического обеспечения», от 21 марта 2007 г. N 168 «О внесении из­менений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам электро­энергетики» подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется на основании договора.

Плата за подключение определяется на основании тарифов, установленных органом местного са­моуправления для подключения объекта капитального строительства к системам коммунальной инфраструктуры соответствующей ресурсоснабжающей (сетевой) организации.

В сметной документации средства на оплату за подключение объектов капитального строительст­ва к сетям инженерно-технического обеспечения рекомендуется предусматривать в главе 9 «Прочие работы и затраты» (графы 7 и 8) сводного сметного расчета стоимости строительства (реконструк­ции) объекта.

И.о. директора Департамента
регулирования градостроительной деятельности
И.В.МИРОНОВ

В том случае, если Заказчик поручил Подрядчику заключить договор с сетевой кампанией на времен­ное технологическое присоединение объекта строительства к системе энергоснабжения и разработать проект на временное электроснабжение объекта, то он обязан возместить Подрядчику понесенные расходы.

Количество показов: 621
Источник:  Консультации и разъяснения №2 2017 (86)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~hqLrg
0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.56
3