Расходы, связанные с проживанием работников

Вправе ли организация-исполнитель работ учесть для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с проживанием своих работников в вахтовом поселке, принадлежащем организации - заказчику работ?

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 октября 2006 г. № 21-11/95196

Согласно ст. 297 ТК РФ, вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Таким образом, при проведении работ вахтовым методом на работодателя трудовым законодательством возложена обязанность по строительству и содержанию вахтовых поселков, предназначенных для размещения работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха.

На основании пп. 32 п. 1 ст. 264 НК РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты на содержание вахтовых и временных поселков, включая все объекты жилищнокоммунального и социально-бытового назначения, подсобных хозяйств и иных аналогичных служб в организациях, осуществляющих свою деятельность вахтовым способом или работающих в полевых (экспедиционных) условиях.

 Указанные расходы для целей налогообложения признаются в пределах нормативов на содержание аналогичных объектов и служб, утвержденных органами местного самоуправления по месту деятельности налогоплательщика.

Следовательно, затраты по оплате проживания вахтового персонала в вахтовом поселке, принадлежащем организации-заказчику, для целей налогообложения прибыли можно учесть в фактических размерах, не превышающих предельно установленных нормативов по содержанию аналогичных объектов вахтового поселка.

Основание: Письма Минфина России от 02.05.2006 № 03-03-04/4/81 и от 23.06.2006 № 03-03-04/1/543.

Заместитель руководителя Управления действительный государственный советник РФ 2 класса С.Х.АМИНЕВ

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~fzlrL
Оцените

Посмотрите похожие материалы:

  1. Надбавка за вахтовый метод работы