Расходы землепользователей по рекультивации нарушенных земель

В целях обустройства лицензионного участка по добыче нефти и газа организация осуществляет строительство объектов амортизируемого имущества расходы по рекультивации земель предусмотрены организацией в сводном расчете и локальных сметах на строительство объектов амортизируемого имущества в составе строительно-монтажных работ, и фактически работы по рекультивации нарушенных земель осуществляются после ввода объектов амортизируемого имущества в эксплуатацию.

Следует ли включать расходы землепользователей по рекультивации нарушенных земель при осуществлении строительства объектов в первоначальную стоимость объекта амортизируемого имущества либо списывать в расходы единовременно как материальные затраты?

Ответ

Согласно п. 3 ст. 37 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а также ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации при осуществлении строительства землепользователи обязаны принимать меры по рекультивации нарушенных земель. В соответствии с абз, 4 и 5 п. 1 ст. 261 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) расходы на возмещение комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам землепользователями в процессе строительства и эксплуатации объектов, расходы на хранение плодородного слоя почвы, предназначенного для последующей рекультивации земель, в целях гл. 25 НК РФ относятся к расходам на освоение природных ресурсов и подлежат включению в состав прочих расходов, если источником их финансирования не являются средства бюджета и (или) средства государственных внебюджетных фондов, и учитываются равномерно в порядке, установленном п. 2 ст. 261 настоящего Кодекса.

Что касается пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ в отношении расходов землепользователя на рекультивацию земель, то читателям журнала следует учитывать, что в соответствии с вышеназванным подпунктом п. 1 ст. 254 настоящего Кодекса в составе материальных расходов налогоплательщика учитываются расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения, к которым расходы на рекультивацию нарушенных земель не относятся. Исходя из вышеизложенного, расходы на рекультивацию нарушенных земель при осуществлении строительства объектов учитываются налогоплательщиками в соответствии с нормами ст. 261 НК РФ.

Зам. начальника отдела Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, советник налоговой службы Российской Федерации II ранга Л.В.Полежарова

Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~miSPk
Оцените