Разрыхленные грунты для бульдозеров относятся к 4 группе

Работу на отвале при транспортировке грунта определяем по ГЭСН-0101-016-4. Заказчик, ссылаясь на примечание пункта 2 к таблице 1-1 Технической части Сборника ГЭСН-2001-1 «Земляные работы», в котором говорится, что все разрыхленные грунты для бульдозеров относятся к 4 группе, не разрешает применять расценку 01-01-016-4 и пропускает расценку 01-01-016-3 «Работы на отвале». Правомерно ли это?

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Заказчик прав. В соответствии с пунктом 2 примечаний к таблице 1-1 Технической части Сборника ГЭСН2001-1 «Земляные работы», все предварительно разрыхленные скальные породы для бульдозеров относятся к 4 группе. Такое же примечание было и сметных базах 1984 и 1991 года. Исходя из этого, следует применять расценку 01-01-016-3 для определения стоимости работы на отвале.

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~cIPFo
Оцените