Разъяснение по отнесению к капитальному или текущему ремонту


Прошу дать разъяснение по критериям отнесения ремонта офисных помещений к капитальному или текущему ремонту и порядку учета затрат на устройство временных зданий и сооружения (ВЗиС). В соответствии с ГСНр-81-05-01-2001 при производстве ремонтно-строительных работ нормы затрат на ВЗиС должны начисляться в соответствии с таблицей 1. При этом согласно пункту 2.4 нормы Сборника не распространяются на текущий ремонт.

Организация выполняла ремонт помещений действующего офиса. Объем ремонтных работ включая в себя:

  • демонтаж перегородок ГКЛ, полов, потолков подвесных, светильников, электроустановочных изделий, электрических и слаботочных сетей, дверей;
  • устройство перегородок ГКЛ и стеклянных, полов из ковролина, потолков «кубота», монтаж светильников, электроустановочных изделий, электрических и слаботочных сетей, установку дверей (вт.ч. стекчянных), отделочные работы (оклейка обоями, покраска, установку встроенной мебели).

Правомерно ли отнесение вышеуказанных работ к капитальному ремонту и начисление затрат на ВЗиС по ГСНр-81-05-01-2001?

Ответ

Расшифровка понятия «капитальный ремонт» приведена в подпункте 14.2 пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ:

«14.2. Капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно- технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов».

Перечень основных работ по текущему ремонту зданий и объектов приведен в приложение 7 к «Положению об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» ВСН 58-88 (р).

Работы, перечисленные в вопросе, следует отнести к работам, выполняемым при капитальном ремонте с начислением норм затрат на строительство временных зданий и сооружений по табл. 1 ГСНр-81-05-01-2001.

Источник:  Консультации и разъяснения №4 2016 (84)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~i9BX0
0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.3
1