Разъяснения по вопросам применения зимнего удорожания

В связи с разногласиями в трактовке "ГСН 81-05-02-2007. Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время" просим дать разъяснения по нижеперечисленным вопросам.
Наша организация заключила договор подряда на выполнение работ по инженерной подготовке объектов Пякяхинского месторождения (ЯНАО), 4 зона, 1 подзона) - (60000 м3). Кроме того договор включает   вскрышные работы и разработку нового карьера (400000 м3). Изначально в карьере проектом была учтена разработка грунтов 1 группы. По факту вскрытия карьера оказалось, что грунт вечномерзлый и возникла необходимость привлечения мощных бульдозеров (411 л.с., 405 л.с.) для разрыхления. Выполнение принято по ТЕР 01-01-086-06 и ТЕР 01-01-032-01 с "накруткой" зимнего удорожания. В данный момент аудит Заказчика требует исключить эти работы из выполнения, мотивируя тем, что это учтено нормами зимнего удорожания. (В договоре зимнее удорожание принято по разделу №1 ГСН 81-05-02-2007  таб. 4 п.1.1 (V зона) - среднегодовая норма). Работы производятся исключительно в зимний период (декабрь - март). На данный момент даже эти машины не справляются с разработкой данного грунта и принято решение о проведении буровзрывных работ.
Вопрос 1: Должен ли заказчик принимать работы по рыхлению вечномерзлых грунтов? Если да, то по каким  расценкам и нужно ли накручивать норму зимнего удорожания?
Вопрос 2:  При проведении буровзрывных работ накручивается ли норма зимнего удорожания при закрытии выполнения в марте-апреле (согласованная расценка ТЕР 03-04-007-02)?
Вопрос 3: Основываясь на п. 2 раздела 2 ГЭСН 81-05-02-2007 включает рыхление только сезонно-мерзлых грунтов и не учитывает рыхление вечномерзлых грунтов?
Вопрос 4: В соответствии с п. 5 раздела 2 ГСП 81-05-02-2007 "При разработке и перемещении разрыхленных мерзлых грунтов I-III групп бульдозерами на общестроительных работах группу грунтов необходимо принимать по Сборнику ЛФ 1 "Земляные работы" как для грунтов III группы". Логично ли принимать соответствующую группу грунтов для закрытия работ с нормой зимнего удорожания по разделу № 1?
Ответ
Учитывая, что Вами выполняются большие объемы вскрышных работ в зимнее время (и скорее всего на эту работу есть свой сводный сметный расчет), рекомендуем определять затраты по зимним удорожаниям для этих работ по разделу II ГСН 81-05-02-2007, а не по разделу I ГСН 81-05-02-2007. Нормативы раздела I комплексные и используются при выполнении всего объема СМР при строительстве зданий, а из Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что о строительстве какого-то объекта речи не идет.
Согласно п, 1.32 Технической части Сборника № 1 "Земляные работы" рыхление грунтов от 5 группы и выше, а также вечномерзлых грунтов, следует нормировать по Сборнику ГЭСН - 2001-03 "Буровзрывные работы" (вечную мерзлоту никакой бульдозер не возьмет).
Если Заказчик будет оплачивать затраты на производство работ в зимнее время по нормативам зимы них удорожаний II раздела ГСН 81-05-02-2007, то нормативами этого раздела уже учтены затраты по разработке вечномерзлого грунта (п. 2. Технической части II раздела ГСН 81-05-02-2007).
При определении стоимости работ по рыхлению вечномерзлых грунтов буровзрывным способом к стоимости этих работ нужно учитывать норматив зимних удорожаний (при выполнении работ зимой - по нормативам раздела II ГСН 81-05-02-2007).
Нормативами раздела I ГСН учтено рыхление мерзлых грунтов. Рыхление вечномерзлых грунтов нормами не учтено.
При определении стоимости работ по перемещению разрыхленного мерзлого грунта I - III группы по расценкам Сборника № 1 "Земляные работы" группу грунта принимать как для грунта III группы.
Источник:  Консультации и разъяснения №2 2015 (78)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~BzdRS
Оцените