Реконструкция нежилого помещения

В 2006 г. организация, применяющая УСН (объект налогообложения "доходы"), осуществила расходы на реконструкцию помещения второго этажа здания под физкультурно-оздоровительный центр. Вторым этапом планируется начать строительство гостевой автостоянки на арендованном земельном участке. Каким образом учитываются расходы на реконструкцию и вправе ли организация отнести расходы по строительству автостоянки на увеличение стоимости здания?

Ответ: Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО

от 16 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/103

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об учете расходов на строительство организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.

Из информации, изложенной в письме, следует, что организация произвела в 2006 г. реконструкцию помещения части здания в целях дальнейшего его использования под физкультурно-оздоровительный центр и намеревается начать строительство гостевой автостоянки на арендованном земельном участке. Согласно п. 6 ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н (далее - ПБУ 6/01), единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных функций.

Учитывая изложенное, реконструируемое помещение в здании, предназначенное для физкультурнооздоровительного центра, и автостоянка, построенная на земельном участке, должны приниматься к учету как два самостоятельных объекта.

При этом информируем, что согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Пунктом 27 ПБУ 6/01 установлено, что затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.

Таким образом, расходы на реконструкцию помещений второго этажа под физкультурно-оздоровительный центр могут быть отнесены на увеличение первоначальной стоимости помещения части здания. Что касается учета расходов на строительство автостоянки на земельном участке, то, поскольку земельный участок в данном случае рассматривается как самостоятельный инвентарный объект, эти расходы не могут быть отнесены на увеличение стоимости здания под физкультурно-оздоровительный центр.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

Источник:  Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~0vz9X
Оцените