Рыхление мерзлых грунтов

В ГСН 81-05-02-2007 написано, что рыхление мерзлых грунтов учтено нормами ГСН. Учтено ли нормами ГСН рыхление вечномерзлых грунтов?

Ответ.

В ГСН 81-05-02-2007(2001) ничего не говорится о затратах на разработку вечномерзлых грунтов. В сметно-нормативной базе 1984 года данный вопрос был отражен. В частности, в пункте 8 Общих положений "Сборнике сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (НДЗ-84)" сказано:

"Нормами раздела I не учтены затраты:

а) на разработку вечномерзлых грунтов в VII и VIII температурных зонах, которые следует определять непосредственно в локальных сметах".

Считаем, что отсутствие такого пункта в ГСН 81-05-02-2001(2007) является ошибкой. Указание подпункта а) пункта 8 Общих положений НДЗ-84, с нашей точки зрения, может быть распространено на ГСН 81-05-02-2001(2007).

Источник:  Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~URAA1
Оцените