Штраф за неведение неведения журнала учета выполненных работ по форме № КС-6а

Руководитель строительной организации утвердил для применения форму первичного учетного документа - форму № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» (утв. Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100). Вправе ли налоговая инспекция оштрафовать организацию по ст. 120 НК РФ в случае неведения журнала учета выполненных работ по форме № КС-6а, также утвержденной Постановлением Госкомстата России № 100?

Ответ

Организация вправе применять иную форму журнала учета выполненных работ, разработанную ею самостоятельно, но содержащую все необходимые реквизиты. Отсутствие такого документа может быть квалифицировано как грубое нарушение правил учета доходов и расходов.

Обоснование:

В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Следовательно, руководитель организации вправе утвердить для применения в том числе формы первичных учетных документов, утвержденные Госкомстатом России.

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденных Постановлением от 11.11.1999 № 100 (далее - Указания), акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2) составляется на основании данных журнала учета выполненных работ (форма № КС-6а) в необходимом количестве экземпляров.

Журнал учета выполненных работ применяется для учета выполненных работ и является накопительным документом, на основании которого составляются акт приемки выполненных работ по форме № КС-2 и справка о стоимости выполненных работ по форме № КС-3.

Таким образом, если следовать буквальному толкованию Указаний, акт о приемке выполненных работ по форме № КС-2 не может быть составлен в случае неведения журнала учета выполненных работ по форме № КС-6а.

Тот факт, что организация применяет одну из унифицированных форм, не обязывает ее применять иные унифицированные формы. Но считаем, что организация обязана иметь аналогичный форме № КС- 6а документ, дающий детальную информацию о выполненных работах, отражаемых в форме № КС-2. При этом форма и порядок заполнения данного документа могут быть разработаны организацией самостоятельно. При этом обязательным остается требование к первичным документам о наличии обязательных реквизитов в них (ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Также следует отметить, что до отмены обязательного использования унифицированных форм отсутствие актов по формам № № КС-2, КС-3, КС-6, КС-6а, которые необходимы для учета доходов (расходов) организации, могло рассматриваться как грубое нарушение правил учета доходов, расходов или объектов налогообложения согласно ст. 120 Налогового кодекса РФ (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2011 № 17АП-12696/2010-АК по делу № А50П-681/2010).

При этом журнал учета выполненных работ по форме № КС-ба служит для целей строительного надзора (Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2015 № 04АП- 6089/2015 по делу № А10-3716/2015 (Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.04.2016 № Ф02-1271/2016 оставлено без изменения)).

Таким образом, если руководитель строительной организации утвердил для применения форму первичного учетного документа - форму № КС-2, то организации следует утвердить, вести и представлять по требованию налоговой документ, дающий детальную информацию о выполненных работах, отражаемых в форме № КС-2. При отсутствии такого документа налоговая инспекция может оштрафовать организацию по ст. 120 НК РФ.

Однако не исключена вероятность, что налоговая инспекция может придерживаться буквального толкования Указания, признать грубым нарушением и применить ст. 120 НК РФ при отсутствии в организации формы № КС-6а.

Эксперт ООО «М-СТАЙЛ» С.М. Лазутина

Источник:  Консультации и разъяснения №1 2019 (93)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~CvDlc
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.3
1
На форуме