Склад для собственного потребления

Организация строит склад для собственного потребления и привлекает к строительству подрядную организацию. Включаются ли в налоговую базу по НДС расходы на подрядные работы?

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 21 февраля 2006 г. № 19-11/14570

В соответствии с п. 2 ст. 159 НК РФ, при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется, исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.

В связи с этим налоговая база определяется, исходя из полной стоимости произведенных строительных работ, включая работы, выполненные собственными силами налогоплательщика, и работы, выполненные привлеченными подрядными организациями. Согласно п. 10 ст. 167 НК РФ, с 1 января 2006 г. моментом определения налоговой базы при выполнении указанных выше работ является последний день месяца каждого налогового периода.

Таким образом, при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления после 1 января 2006 г. налоговую базу по НДС за соответствующий налоговый период следует определять, исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на объем работ, выполненных в данном налоговом периоде.

Руководитель Управления советник налоговой службы РФ I ранга Н.В.СИНИКОВА

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~xu0LH
Оцените