Совместные системы теплоснабжения в равных долях

Две организации эксплуатируют одно производственное здание и используют совместные системы теплоснабжения в равных долях. В связи с этим при заключении договора о проведении ремонтных работ с подрядчиком было закреплено условие о том, что организации оплачивают ремонтные работы поровну.

Как следует оформить организациям с подрядчиком документы для того, чтобы учесть указанные расходы в бухгалтерском учете, при исчислении налога на прибыль, а также для принятия к вычету предъявленных подрядной организацией сумм НДС?

 Ответ. 

Бухгалтерский учет ведется на основании оправдательных документов (первичных учетных документов), наличие которых является обязательным (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее -Закон № 129-ФЗ)).

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ.

В соответствии с Альбомом унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100 (далее - Постановление № 100), для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений применяется форма № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» (далее - Акт). Для расчетов с заказчиком за выполненные работы применяется унифицированная форма № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат», утвержденная Постановлением № 100 (далее - Справка).

Акт и Справка составляются в необходимом количестве экземпляров (Указания по применению и заполнению унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденные Постановлением № 100).

В рассматриваемой ситуации заказчиками являются две организации, заказавшие ремонт системы отопления. Следовательно, в соответствующих графах Акта и Справки указываются обе организации, заказавшие ремонт. Акт и Справку необходимо составить в трех экземплярах - каждому участнику договора.
Для целей налога на прибыль организаций расходами признаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Учитывая вышеизложенное, считаем, что для целей налогового учета каждому из заказчиков необходимо иметь Акт и Справку, оформленные в указанном порядке. Кроме того, документами, подтверждающими расходы заказчиков, также могут быть: договор, счета за оказанные услуги, платежные документы и т.д.
Согласно п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.

Организация-подрядчик должна выставить счета-фактуры каждому заказчику в соответствии с его долей согласно договору и выделить в них соответствующую сумму НДС (п. п. 1, 4 ст. 168 НК РФ).

При этом считаем, что отражение в Акте и Справке общей стоимости работ, произведенных подрядчиком, не ограничивает заказчиков в праве на вычет сумм НДС, предъявленных им подрядчиком и указанных в счетах-фактурах, и принятии в расходы при исчислении налога на прибыль суммы оплаты, произведенной заказчиками подрядчику в соответствующих долях, указанных в заключенном ими договоре.

Эксперт Консультационно-аналитического центра по бухгалтерскому учету и налогообложению А.А.Титов
 

Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~NwjeM
Оцените