Стоимость асфальтобетона с заготовительно-складскими расходами

Подрядная организация готовит асфальтобетонную смесь на собственном асфальтобетонном заводе. Имеем ли мы право учитывать стоимость асфальтобетона с заготовительно-складскими расходами в размере 2 %?
Заказчик не пропускает заготовительно-складские расходы, так как считает, что асфальтобетон сразу идет на дорогу и не подлежит хранению.
Ответ
В сметной документации стоимость материалов учитывается по сметным ценам. Согласно пункту 4.24. "Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" МДС 81-35.2004 стоимость материальных ресурсов может определяться в текущем уровне цен по фактической стоимости материалов, изделий и конструкций с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов. Заготовительно-складские расходы принимаются в процентах от стоимости материалов, изделий и конструкций с учетом транспортных затрат (франко-транспортное средство на приобъектном складе строительной площадки). Заготовительно-складские расходы учитывают не только затраты на хранение материалов, но и расходы, связанные с трудноустранимыми потерями и порчей материалов при их транспортировке.
Детально о том, как определяется сметная цена на материалы, в том числе о размере заготовительно-складских расходов, указанно в "Методических указаниях по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений" МДС 81-2.99 (приказом Минрегиона от 7 ноября 2008 № 248 МДС 81-2.99 отменен, но в последующем было выпущено письмо от 13.04.2010 № 14051-ИП/08, в котором сказано, что до принятия Минрегионом России новых редакций соответствующих методических указаний, рекомендуется использовать ... и МДС 81-2.99 "Методические указания по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений", утвержденных постановлением Госстроя России от 17 декабря 1999 г. № 80).
Пунктом 3.3.12 МДС 81-2.99 установлено:
"Заготовительно-складские расходы определяются на основании расчетов, исходя из сложившихся в регионе условий. По стройкам, финансируемым из федерального бюджета, они принимаются по нормам СНиП 4-91 в процентах от стоимости материалов, в том числе:
  • по строительным материалам, изделиям и конструкциями (за исключением металлоконструкций) - 2%;
  • по металлическим строительным конструкциям - 0,75%;
  • по оборудованию - 1,2%".
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2016 (81)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~HdX7e
Оцените