Стоимость использованных материалов и оборудования

Входит ли в стоимость строительно-монтажных работ, выполненных для собственного потребления, стоимость использованных материалов и оборудования?

Ответ: Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

В соответствии с п. 2 ст. 159 Налогового кодекса РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.

Минфин России в Письме от 16.01.2006 № 03-04-15/01 указал, что налоговая база в данном случае определяется исходя из полной стоимости произведенных строительных работ, включая работы, выполненные собственными силами налогоплательщика, и работы, выполненные привлеченными подрядными организациями. При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления после 01.01.2006 налоговую базу по налогу на добавленную стоимость за соответствующий налоговый период следует определять исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на объем работ, выполненный в соответствующем налоговом периоде.

Стоит отметить, что законодательством Российской Федерации о налогах и сборах понятие «выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления» не определено. Вместе с тем согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Соответственно, в целях определения понятия «выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления» возможно руководствоваться определениями, содержащимися в нормативных актах Госкомстата России.

Согласно п. 4.1 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 03.10.1996 № 123, капитальные вложения в основные фонды по своей технологической структуре слагаются из стоимости следующих видов работ и затрат:

  • строительных работ;
  • работ по монтажу оборудования;
  • оборудования (требующего и не требующего монтажа), предусмотренного в сметах на строительство;
  • инструмента и инвентаря, включаемых в сметы на строительство;
  • машин и оборудования, не входящих в сметы на строительство;
  • прочих капитальных работ и затрат.

Аналогичная структура расходов предусмотрена также п. 3.1.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Письмом Минфина России от 30.12.1993 № 160. Таким образом, стоимость использованных материалов и оборудования при определении налогооблагаемой базы по налогу на добавленную включается в стоимость строительно-монтажных работ, выполненных для собственного потребления.

Специалист Минфина РФ Ю.МЛермонтов

Источник:  Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~8oWkn
Оцените