Строительно-монтажные работы для собственных нужд

В период с января 2004 г.  по июнь 2006 г. организация осуществляла строительно-монтажные работы для собственных нужд. Как определить налоговую базу по НДС по строительно-монтажным работам? Каков порядок получения налогового вычета по НДС?

Ответ: 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 3 октября 2006 г. № 19-11/86925

Объектом налогообложения по НДС признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления (пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 159 НК РФ, при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется, исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение. В связи с этим налоговая база определяется , исходя из полной стоимости произведенных строительных работ, включая работы, выполненные собственными силами налогоплательщика, и работы, выполненные привлеченными подрядными организациями. В п. 10 ст. 167 НК РФ установлено, что с 1 января 2006 г. моментом определения налоговой базы при выполнении указанных выше работ является последний день месяца каждого налогового периода. Таким образом, при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления после 1 января 2006 г. налоговую базу по НДС за налоговый период следует определять, исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на объем работ, выполненных в соответствующем налоговом периоде. Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные этой статьей налоговые вычеты. На основании п. 6 ст. 171 НК РФ, вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с п. 1 ст. 166 НК РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления. В п. 5 ст. 172 НК РФ установлено, что вычеты указанных сумм НДС производятся по мере уплаты в бюджет НДС, исчисленного налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, в соответствии со ст. 173 НК РФ. Следовательно, вычет сумм НДС, определенных налогоплательщиком, согласно п. 1 ст. 166 НК РФ, по строительно-монтажным работам, выполненным за соответствующий налоговый период, производится только после отражения этих сумм НДС в налоговой декларации и уплаты их в бюджет в составе общей суммы НДС за данный налоговый период. Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 22,07.2005 № 119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй НК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства РФ о налогах и сборах», суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, которые не были приняты к вычету до 1 января 2005 г., подлежат вычетам по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, или при реализации объектов незавершенного капитального строительства в порядке, установленном гл. 21 НК РФ. На основании п. п. 4, 5 и 6 ст. 3 указанного выше Закона момент определения налоговой базы при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, выполненных до 1 января 2005 г., определяется после принятия на учет соответствующего объекта завершенного капитального строительства (основных средств). Суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком по строительно-монтажным работам для собственного потребления, выполненным до 1 января 2005 г., подлежат вычетам по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства, используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, с момента, указанного в абз. 2 п. 2 ст. 259 НК РФ. Вычеты указанных сумм НДС производятся после уплаты в бюджет НДС в соответствии со ст. 173 НК РФ. Суммы НДС, не исчисленные налогоплательщиком по 31 декабря 2005 г. (включительно) по строительно-монтажным работам для собственного потребления, выполненным с 1 января 2005 г., подлежат определению, исходя из фактических расходов на объем работ, выполненных по 31 декабря 2005 г. (включительно). Моментом определения налоговой базы является 31 декабря 2005 г. При исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им по товарам (работам, услугам), использованным при выполнении указанного объема работ. Вычеты сумм НДС, исчисленных налогоплательщиком, производятся после уплаты в бюджет НДС в соответствии со ст. 173 НК РФ. Руководитель Управления советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Н.В.СИНИКОВА

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~tOuPA
Оцените