Строительные работы с использованием материалов заказчика

По условиям заключенного договора подряда подрядная организация должна выполнять строительные работы с использованием материалов заказчика, которые находятся в другом городе. Вправе ли подрядная организация учесть при исчислении налога на прибыль расходы по транспортировке материалов заказчика к месту выполнения строительных работ?

Ответ.

 По общему правилу подрядные работы выполняются иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором подряда (п. 1 ст. 704 Гражданского кодекса РФ).

Из положений ст. 713, п. 1 ст. 745 ГК РФ следует, что договором строительного подряда обязанность по обеспечению строительства материалами может быть возложена на заказчика.

Представляется, что под обеспечением материалами понимается и осуществление заказчиком доставки таких материалов до места строительства.
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации стороны договора подряда пришли к соглашению о том, что материалы заказчика будут доставляться к месту строительства силами подрядчика. Считаем, что такая обязанность подрядчика должна быть установлена условиями договора подряда. Отсутствие в договоре подряда такого условия означает, что указанная обязанность возлагается на заказчика, а не на подрядчика (п. 5 ст. 421 ГК РФ). При этом расходы подрядчика на доставку материалов заказчика к месту строительства следует отразить в смете (ст. 743 ГК РФ).

На наш взгляд, при наличии в договоре условия о доставке материалов подрядчиком его транспортные расходы по доставке материалов к месту строительства будут соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ и могут учитываться при исчислении налога на прибыль в следующем порядке.

Так, если подрядчик для транспортировки материалов заказчика привлекает третьих лиц (например, транспортную организацию), то расходы по оплате таких услуг подрядчик вправе учесть в составе материальных расходов на основании пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Если же материалы заказчика доставляются собственным транспортом подрядчика, то понесенные подрядчиком расходы в зависимости от их состава необходимо учитывать, например, следующим образом:
- расходы на ГСМ - в составе материальных расходов (пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ) или в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, как расходы на содержание служебного транспорта (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ);
- зарплата водителей, осуществляющих перевозку материалов, - в составе расходов на оплату труда (п. 1 ст. 255 НК РФ);
- и т.д.

Если же обязанность подрядчика по транспортировке материалов к месту строительства не будет установлена условиями договора, то высока вероятность того, что налоговыми органами анализируемые транспортные расходы будут признаны необоснованными (экономически неоправданными), и, соответственно, их учет при исчислении налога на прибыль может быть признан неправомерным (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ).

Эксперт Консультационно-аналитического центра по бухгалтерскому учету и налогообложению Н.В.Бухвалова
 

Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~zPxnL
Оцените