Стропальщик входит в состав бригады монтажников и отдельно не оплачивается

Подскажите, правильно ли я понимаю, что затраты на содержание стропальщиков на объекте уч­тены в 13% на заготовителъно-складские и транспортные расходы?

Ответ: Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Нет, это не так. Стропальщик входит в состав бригады монтажников и отдельно не оплачивается. В базе 2000 года разгрузка входит в монтажные работы. Если по требованиям техники безопасности при сложной конфигурации строящегося здания необходим дополнительный стропальщик-сигнальщик, пре­дупреждающий об опасности, то эта работа учитывается дополнительно в локальной смете в соответствии с МДС 81-36.2004 «Указания по применению Федеральных единичных расценок на строительные и спе­циальные строительные работы», пункт 4,6.

Источник:  Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~TPTzR
Оцените