Тендерный коэффициент

В договоре на госзаказ указан тендерный коэффициент. Подскажите, пожалуйста, правильно ли его применяют в конце акта выполненных работ на итоговую сумму всех разделов в акте? Ведь при покупке материала подрядчику не всегда гарантирована скидка, тем более, равная этому коэффициенту? Кроме того, не всегда можно получить скидку по арендной плате машин и механизмов.

Может быть, надо тендерное снижение применять к тому ресурсу, за счет которого подрядчик на конкурсе заявил снизить стоимость работ?

Ответ

Тендерный коэффициент учитывает итоговое снижение по заказу (смете). Принимая тендерный коэффициент, подрядчик получает заказ на выполнение работ. После заключения договора подряда бесполезно вносить предложения по его пересмотру. Все расчеты и прогнозы по возможным затратам необходимо делать до заключения договора и не искать путей завышения согласованной стоимости работ.

В Гражданском кодексе РФ в статье 709 пункте 6 указано, что подрядчик не вправе требовать увеличение твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе, в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Источник:  Журнал № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~ud4EL
Оцените