Трубопроводы с П-образным и компенсaторами

Вопрос по Сборнику ФЕР № 24. Каковы правила исчисления объемов работ при прокладке трубопроводов в непроходных каналах: должны ли вычитаться из проектной длины участки, занятые П-образным и компенсaторами ?
Что считать проектной длиной при прокладке подземных трубопроводов?
Учтена ли в ней длина П-образных компенсаторов по их развернутой длине, как об этом указано в пункте 2.24.1 Технической части Сборника или этот пункт касается только надземных теплотрасс?
Ответ
В пункте 2.24.1. Технической части ФЕР-12001-24 "Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети" нет разделения на бесканальную прокладку трубопровода и на прокладку трубопровода в непроходном канале, т.е. указание по объему работ подходит и к одному и к другому способу прокладке трубопровода. При разработке проектно-сметной документации нужно следовать указаниям Технической части, а именно: считать длину трубопровода без участков, занятых сальниковыми и сильфонными компенсаторами, задвижками и П-образными компенсаторами по их развернутой длине.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~GnHUb
Оцените