Учет в актах формы КС-2 автобетоносмесителей

Правомерно ли учитывать в актах формы КС-2 дополнительное время пребывания автобетоносмесителей-миксеров на объекте строительства с целью перемешивания бетонной смеси между порционной выдачей бетона?
При возведении монолитных железобетонных конструкций бетон доставляется автобетоиосмесителями-миксерами (предусмотрено проектом организации строительства). В Технической части к ТЕР Об Краснодарского края "Бетонные и железобетонные конструкции монолитные", п. 1.6.39, предусмотрено дополнительное время эксплуатации автобетоносмесителей в объеме, равном времени работы ведущей Машины, выполняющей бетонные работы.
Заказчик; ссылаясь на п. 1.6.44 Технической части, настаивает на применении понижающего К — 0,45 ко времени работы крана и соответственно, ко времени работы автобетоносмесителей.
Прошу Вас разъяснить прав ли Заказчик?
Ответ
Согласно пункту 1.6.39 Технической части Сборника ГЭСН-2001-06 "Бетонные и железобетонные конструкции монолитные в случаях, когда проектом организации строительства предусмотрено применение автобетоносмесителей, время их эксплуатации следует учитывать дополнительно в объеме, равном времени работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы".
Основной ведущей машиной, выполняющей бетонные работы, в подавляющем количестве (норм) расценок на устройство монолитных конструкций, является кран. Время его работы не зависит от способа доставки бетона (автомобилем-самосвалом или автобетоносмесителем-миксером) и не корректируете я. Решение Заказчика о применении коэффициента К = 0,45 ко времени работы крана в связи с доставкой бетона автобетоносмесителем, является неправомерным и необоснованным. Возможно Заказчик просто перепутал автобетоносмеситель (миксер) с автобетононасосом.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~RqZhW
Оцените

Посмотрите похожие материалы:

  1. Применение резервных автобетононасосов