Учтена ли расценками проварка сплошным швом

Подрядная организация выполняет работы по ограждению котлована шпунтом Ларсена. Для устранения поступления воды Заказчик потребовал проварить замки сплошным швом.

Учтены ли затраты по проварке замков шпунтовых свай сплошным швом расценками табл. 05-01-011?

Заказчик считает, что проварка сплошным швом учтена и указывает на то, что в нормах присутствует как сварочный аппарат, так и электроды.

Ответ

Нормами (расценками) на погружение стальных свай шпунтового ряда дизель-молотом копровой установки или вибропогружателем не учтены затраты по проварке замковых соединений сплошным швом. В составе норм (расценок) табл. 05-01-11 «Погружение дизель-молотом копровой установки на базе трактора стальных свай шпунтового ряда» Сборника ГЭСН (ФЕР, ТЕР)-2001-05 «Свайные работы. Опускные колодцы. Закрепление грунтов» учтены агрегат сварочный передвижной (код 040202) и электроды диаметром 5 мм Э42А (код 101-1522), которые используются для приварки накладок при погружении шпунта в грунты 2 группы, а также при изготовлении клиновидных свай. В подавляющем большинстве случае шпунт после выполнения работ извлекается для повторного использования и замковые соединения не провариваются.

Проварка замковых соединений сплошным швом может иметь место в исключительных случаях при значительном водопритоке и должна быть отражена в проекте, проекте организации строительства, проекте производства работ или по прямому указанию Заказчика. Если по указанию Заказчика требуется проварить замковые соединения стальных свай шпунтового ряда сплошным швом, то указанные затраты Заказчик должен оплатить. Прямых расценок на проварку замковых соединений стальных свай шпунтового ряда нет. Затраты труда сварщика и время работы сварочного агрегата возможно определить по ЕНиР Сборник Е22 «Сварочные работы» Выпуск 1 «Конструкции зданий и промышленных сооружений». Расход электродов - по «Общим производственным нормам расхода материалов в строительстве» Сборник № 30 «Сварочные работы», утвержденным Минмонтажспецстроем СССР и согласованным с Госстроем СССР.

Учитывая, что в случае проварки замковых соединений сплошным швом шпунт уже невозможно будет извлечь, то согласно п. 1.5.6. Общих положений ГЭСН части 5, расход шпунтовой стали в смете следует принимать в количестве 1,01 т на одну тонну намечаемых к погружению свай.

Источник:  Консультации и разъяснения №3 2016 (83)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~U7HIT
3.44
2