Учтена ли установка навесных люлек при окраске фасадов

Подрядная организация выполняет ремонтные работы по окраске фасадов с люлек. Учтена ли установка навесных люлек в ремонтных расценках на окраску фасадов?
Ответ
В вопросе не указано, по каким расценкам определяется стоимость ремонтных работ.
В п. 1.62.4 Технической части Сборника ГЭСНр-2001-62 "Малярные работы" в редакции 2014 года, утвержденной Минстроем России, указано, что сами люльки в состав норм на окраску фасадов не включены (в первой редакции сметно-нормативной базы 2001 г. было сказано, что люльки учтены нормами накладных расходов, т.е. это простые люльки с ручным приводом подъема-опускания). Нормами учтено перемещение люлек по вертикали и горизонтали.
Нормами на окраску фасадов Сборника ЭСНр-62 "Малярные работы", (ЭСНр-2001 Издание II переработанное и дополненное, выпущено в 2006 г. Союзом инженеров-сметчиков) предусмотрено применение самоподъемных двухместных люлек. В нормах предусмотрен расход ресурсов на их первоначальную навеску и перемещение по вертикали. Расход ресурсов на выполнение работ по передвижке люлек по горизонтали с укреплением блоков следует определять дополнительно по Сборнику ЭСНр-2001-69 "Прочие ремонтно-строительные работы" - табл. 69-91-016 "Передвижка подвесных люлек по горизонтали".
Источник:  Консультации и разъяснения №2 2015 (78)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~I6RVg
3.2
1