Устройство сооружений бункерного типа

Просим разъяснить применение расценок в сборнике ГЭСН № 6 «Монолитные железобетонные кон­струкции» на устройство сооружений бункерного типа.

Раздел 11 Бункера Таблица ГЭСН 06-01-49 Устройство бункеров общего назначения

Раздел 13. Сооружения водопровода и канализации Таблица ГЭСН 06-01-062-5 Устройство железобетонных конструкций отстойников, ре­зервуаров, и прочих сооружений при днищах бункерного типа Таблица ГЭСН 06-01-064-8 Устройство бетонной подготовки под днище бункерного типа.

Какая конструкция может быть принята как «бункер» - только сооружения для сыпучих материа­лов?

И какое отношение тогда имеет «бункер» к сооружениям водопровода и канализации. Можно ли к такой категории отнести монолитное железобетонное сооружение (аппаратные нефтезаводы), в состав которого входит плоская фундаментная плита, стены и безбалочное перекры­тие, объединённые между собой выпусками арматуры длиной до 2 м с шагом 200 мм. Просвет между выпусками около 1,5 м. Т.е. сооружение с ограниченным количеством проёмов.

Ответ: Журнал №1 (53), 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

 

По мнению Координационного центра, специалисты которого являются разработчиками Сборника ГЭСН-2001 № 6 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные», при определении затрат по возведению аппаратных нефтезаводов использование норм указанного сборника по разделу 13. «Соору­жения водопровода и канализации», не представляется возможным.

В связи с отсутствием прямых норм для выполнения работ по возведению монолитных железобетон­ных сооружений, подобных приведенным в вопросе, рекомендуется применение норм по таблице ГЭСН 06-01-049 «Устройство бункеров общего назначения».

В связи с особенностью армирования и бетонирования стен и перекрытий сооружения необходимо предусматривать расход арматуры и класс стали по проектным данным.

Если превышение расхода стали составляет 10 и более процентов по сравнению с расходом, преду­смотренным нормами, то нормы затрат труда и машин могут подлежать корректировке, согласно п. 4.3. «Указаний по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строитель­ные работы», МДС 81-36.2004.

Источник:  Журнал №1 (53), 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~X8KWT
Оцените