Утверждение задания на выполнение инженерных изысканий без СРО

Может ли застройщик, не являющийся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, осуществлять утверждение задания на выполнение инженерных изысканий, выполняемых по договору со специализированной организацией в области инженерных изысканий?

Ответ

Застройщик является лицом, осуществляющим, в числе прочего, выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (пункт 16 статьи 1, части 3 статьи 47, части 5 статьи 48 ГрК РФ).

Указанные работы застройщик вправе выполнить самостоятельно при условии, что он является членом соответствующей саморегулируемой организации в области инженерных изысканий и в области архитектурно-строительного проектирования, либо с привлечением иных лиц по договору подряда.

В случае заключения застройщиком договора подряда, выполнение инженерных изысканий должно обеспечивается специалистами по организации инженерных изысканий (главными инженерами проектов). В соответствии со статьей 55.5-1 ГрК РФ главный инженер проекта, в том числе осуществляет подготовку и утверждение задания на выполнение работ по инженерным изысканиям.

Застройщик вправе передать свои функции техническому заказчику, который от имени застройщика осуществляет, в том числе, подготовку задания на выполнение инженерных изысканий.

Функции технического заказчика могут выполняться только членом соответствующей СРО (за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 статьи 47, частью 4.1 статьи 48, частью 2.2 статьи 52 ГрК РФ).

Требования о членстве в СРО для застройщика в целях подготовки и утверждения задания на выполнение работ по инженерным изысканиям законодательством о градостроительной деятельности не установлены.

Специалисты Главгосэкспертизы РФ

Источник:  Консультации и разъяснения №2 2019 (94)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~gEYWn
VkFbOkYaMmTw
3.44
2