В какой срок должен быть подписан акт КС-2

В какой срок должен быть подписан акт выполненных работ по договору подряда?

Ответ

Акт выполненных работ должен быть подписан заказчиком в срок, указанный в договоре подряда, а при его отсутствии - в течение семи дней с момента его получения от подрядчика.

Обоснование:

Существенными условиями договора подряда являются предмет, начальный и конечный сроки выполнения работ, а также сроки выполнения отдельных этапов (промежуточные сроки), если о них договорились сами стороны (ст. ст. 702 и 708 ГК РФ). По смыслу ст. 720 ГК РФ завершение работ подрядчиком и сдача готового результата заказчику оформляются актом выполненных работ или иным документом, подтверждающим факт выполнения работ и сдачу результата заказчику. В отношении договора строительного подряда ст. 753 ГК РФ прямо предусматривает, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами, а при отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Законом не установлен конкретный срок для подписания сторонами акта выполненных работ, поэтому стороны вправе в договоре установить определенный срок для составления и подписания указанного документа (ст. 421 ГК РФ). Обычно на практике в соответствии со ст. 5 ГК РФ в договор подряда стороны включают условие о том, что подрядчик извещает заказчика с использованием различных каналов связи о готовности результата выполненных работ, приглашает его осуществить их приемку в определенный срок и подписать акт.

В случае уклонения заказчика от принятия результата работ и подписания указанного документа подрядчик вправе составить его в одностороннем порядке и выслать в адрес заказчика по почте с уведомлением о вручении. Договором может быть предусмотрен конкретный срок для подписания заказчиком акта выполненных работ, также в него можно включить условие о том, что по истечении такого срока работы считаются принятыми без возражений.

Если договором подряда не установлен конкретный срок для подписания акта выполненных работ, то, по нашему мнению, заказчик при отсутствии возражений обязан подписать указанный акт в течение семи дней и вернуть его подрядчику (п. 2 ст. 314 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 25.09.2017 № 306-ЭС17-12853 по делу № А55-5794/2016).

По истечении срока, установленного договором подряда для подписания акта выполненных работ, или семидневного срока с момента получения заказчиком указанного документа акт выполненных работ будет считаться неподписанным со стороны заказчика, а сам он - уклонившимся от принятия работ. В таком случае подрядчик вправе потребовать от заказчика оплаты выполненных работ на основании ст. ст. 309, 310 и п. 1 ст. 711 ГК РФ, а также реализовать иные права, предусмотренные ст. 720 ГК РФ.

Эксперт АО «ТГК «Салют» А.И. Бычков,

Источник:  Консультации и разъяснения №1 2019 (93)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~L12WX
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.44
2
На форуме