Возможно применение коэффициента условий труда

Поясните, пожалуйста, в каких именно случаях и при каких условиях возможно применение коэффициента условий труда 1,5 (ремонт эксплуатируемых зданий), согласно табл. 3 МДС 81- 35-2004. Является ли выполнение ремонтных работ на одном этаже существующего и эксплуатируемого здания, когда в отдельных кабинетах находятся работники, переходящие в другие кабинеты по мере их завершения (при этом холл также ремонтируется) и подход к рабочим местам осуществляется через один вход и лестничную площадку?

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

На подобные вопросы неоднократно давался ответ в разъяснениях Федерального агентства по строительству и ЖКХ и в наших консультациях. Коэффициент в размере 1,5, предусмотренный в пункте 6 таблицы 3 Приложения № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) и в пункте 6 Приложения № 3 к Указаниям по применению Федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (МДС 81-38.2004) при ремонте существующих зданий без расселения, применяется, если имеет место пересечение людских потоков - строительных рабочих с жильцами домов или с сотрудниками учреждений и организаций в коридорах, на лестницах и т.д. Указанный выше коэффициент в Вашем случае выполнения ремонтных работ следует применить. Ниже приводим одно из писем Федерального агентства по строительству и ЖКХ на эту тему. 

Федеральное агентство по строительству

и жилищно-коммунальному хозяйству

Письмо от 02.03.2005 г. № 6-128 На №05 от 31.01.2005 г.

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает: Таблицей 3 (п. 6) Приложения № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004 предусматривается применение коэффициента к нормам затрат труда, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин при производстве ремонта существующих зданий (включая жилые дома) без расселения. Указанный коэффициент следует применять, если имеет место пересечение людских потоков - рабочих с жильцами домов, либо с сотрудниками учреждений и организаций в коридорах, на лестничных клетках и т.д. Если часть существующего строения, этаж, либо часть этажа, отсечена от остального здания и рабочие, выполняющие ремонтно-строительные работы, не пересекаются в местах общего пользования (коридорах, лестничных площадках и т.д.) с жильцами домов, либо сотрудниками организаций и учреждений, где производятся ремонтно-строительные работы, применять указанный коэффициент не следует. При этом высвобождение отдельных помещений для производства ремонтно-строительных работ не следует считать расселением.

Начальник Управления строительства Р.А. Максаков  

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~YsVru
Оцените