Вправе ли организация учесть сумму взноса в расходах при исчислении налога на прибыль

Организацией оплачен взнос в компенсационный фонд некоммерческого партнерства строителей, на базе которого будет создана саморегулируемая организация. Вправе ли организация учесть сумму взноса в расходах при исчислении налога на прибыль?

Ответ: Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 16 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/254

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложе­ния прибыли расходов в виде вступительных взносов и иных платежей в саморегулируемую организацию и сообщает следующее.

Федеральным законом от 22.07.2008 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Фе­дерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что с 1 января 2009 г. в строительстве вво­дится система саморегулирования, с 1 января 2010 г. отменяющая систему лицензирования работ в строительной деятельности.

При этом саморегулируемые организации законодательно наделены правом на выдачу свидетельств о допусках для осуществления определенных видов строительных работ, проведение которых влияет на безопасность объектов капиталь­ного строительства. Статьями 55.2 и 55.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 № 148-ФЗ) установлено, что саморегулируемые организации - это организации, созданные в форме некоммерческого парт­нерства, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации, осуще­ствляющих строительство. Саморегулируемой признается основанная на членстве некоммерческая организация.

Таким образом, согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации к осуществлению работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту основ­ных средств, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, допускаются организации, яв­ляющиеся членами саморегулируемой организации, уплатившие вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, а также уплачивающие регулярные членские взносы.

В соответствии с п. 40 ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям и международным организациям, кроме указанных в пп. 29 и 30 п. 1 ст. 264 Кодекса.

Согласно пп. 29 п. 1 ст. 264 Кодекса для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с про­изводством и реализацией, учитываются взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками -плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Учитывая, что уплата вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд является обязательным условием для получения от саморегулируемой организации свидетельства о допуске, в частности, к проведению инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений, осуществлению проектирования зданий и сооружений, строительству зданий и сооружений, данные расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 

Источник:  Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~8Dyu0
Оцените