Выполнение работ по замене пассажирских лифтов

Выполнение работ по замене пассажирских лифтов

Подрядная организация на основании акта обследования, выданного Заказчиком, готовит смету на выполнение работ по замене пассажирских лифтов. Работы будут выполняться в жилом доме без расселения жильцов, шахты лифтов перекрыты.

Возникли разногласия по тому, нормативы какого Сборника нужно использовать при составлении сметы: ГЭС Нм-03 «Подъемно-транспортное оборудование» или ГЭСНмр-01 «Капитальный ремонт и модернизация оборудования и лифтов»?

Ответ

Ответ на данный вопрос находится в п. 1.3.31 Общих положений Сборника ГЭСНм-03 «Подъемно-транспортное оборудование» и п. 1.1.3 Общих положений ГЭСНмр-01 «Капитальный ремонт и модернизация оборудования и лифтов»:

«1.3.31. Сметные нормы на замену лифта в перекрытых шахтах определяются по ГЭСНмр Сборника 1 «Капитальный ремонт и модернизация оборудования лифтов».

«1.1.3. Затраты на демонтаж и монтаж лифтов в целом в неперекрытых шахтах следует определять по ГЭСНм сборника 3 «Подъемно-транспортное оборудование».

Как видно из текста, определяющим в выборе Сборника является то, в каких шахтах (перекрытых или неперекрытых) будут выполняться работы.

Учитывая, что работы по замене пассажирских лифтов будут выполняться в перекрытых шахтах, в нерасселенном жилом доме, стоимость работ следует определять по ГЭСНмр Сборник 1 «Капитальный ремонт и модернизация оборудования лифтов». Дополнительно сообщаем, что согласно п. 2.1 Общих положений ГЭСНмр-01 в нормах Сборника 1 учтены конкретные условия производства работ по ремонту и модернизации оборудования лифтов, в том числе: стесненность рабочих мест, выполнение отдельных работ вблизи устройств, находящихся под напряжением и т.п., в связи с чем не допускается применение к нормам каких-либо повышающих коэффициентов на условия выполнения работ.

Источник:  Консультации и разъяснения №4 2017 (88)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~FeNAB
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.66
4