Выполнение работ внутри аппаратов и емкостей с лесов, подмостей, люлек, лестниц

Выполнение работ внутри аппаратов и емкостей с лесов, подмостей, люлек, лестниц


В федеральных единичных расценках на строительные и специальные строительные работы части 13 «Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии» п. 3.9 приложения 13.2 «Коэффициенты к расценкам, учитывающие условия применения ФЕР части 13» указано, что «при выполнении работ с лесов, подмостей, люлек, лестниц внутри аппаратов и емкостей» при диаметре до 4 м применяется коэффициент 1,2, свыше 4 м — 1,1.

Мы считаем, что данную запись следует трактовать так: при выполнении работ с лесов, подмостей, люлек, лестниц, а также внутри аппаратов и емкостей диаметром до 4 м и свыше 4 м. То есть данные коэффициенты применяются при выполнении работы с лесов, подмостей, люлек, лестниц вне зависимости от места их установки. Однако Заказчик считает, что данные коэффициенты применяются только для работ внутри аппаратов и емкостей.

Просим разъяснить, кто прав?

Ответ

В данном вопросе прав Заказчик.

Если внимательно прочитать п. 3.9 приложения 13.2 «Коэффициенты к сметным нормам, учитывающие условия применения ГЭСН части 13», то видно, что этот пункт разделен на два подпункта.

«3.9. При выполнении работ с лесов, подмостей, люлек, лестниц внутри аппаратов и емкостей при диаметре (ширине), м:

3.9.1. до 4

3.9.2. свыше 4.».

В обоих случаях речь идет о выполнении работ внутри аппаратов и емкостей с лесов, подмостей, люлек, лестниц.

Отличия в коэффициентах отражают тот факт, что при диаметре (ширине) свыше 4 м условия работ более свободные, чем при диаметре (ширине) до 4 м.

Источник:  Консультации и разъяснения №3 2017 (87)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~cuRvD
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.44
2