Заказчик находится в другом регионе

Если Заказчик находится в другом регионе и не имеет ТЕР данного региона, имеет ли он право запрашивать сметы в ФЕР и рассчитываться с помощью коэффициентов, разработанных Госстроем?

У Заказчика (бюджетной организации) нет возможности закупать сметные программы и сборники всех регионов, где ведется строительство.

Ответ: 

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (гл. 37 части II ГК РФ).

Таким образом, Заказчик имеет полное право определять стоимость работ и рассчитываться за выполненные работы, как по ТЕР данного региона, так и по ФЕР с применением к расценкам ФЕР коэффициентов, разработанных Росстроем. Вместе с тем следует отметить, что в ежеквартальных письмах Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) об индексах изменения сметной стоимости сказано, что публикуемые в указанных письмах «индексы разработаны для укрупненных расчетов стоимости строительства базисно-индексным методом, подготовки тендерной документации и общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере.

При взаиморасчетах за выполненные работы рекомендуется использовать дифференцированные индексы по видам работ, разрабатываемые региональными органами по ценообразованию в строительстве».

В письме Госстроя России от 11.09.2003 № НК-5636/10 «О переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве» также указывается на то, что составление сметной документации целесообразно выполнять базисно-индексным методом на основе ТЕР-2001 данного региона с применением индексов пересчета в текущий уровень цен. Связано это с тем, что местные ТЕР, сборники цен на материалы, изделия и конструкции, а также индексы изменения сметной стоимости строительства позволяют более точно определить стоимость строительства.

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~TtIQW
Оцените