Заказчик отказывается оплачивать расходы по утилизации отходов

Заказчик отказывается оплачивать расходы по утилизации отходов от бытовых сооружений, считая, что эти расходы учтены нормативами накладных расходов (МДС 81-33.2004, глава II, пункт 2.3). Прав ли Заказчик?

Ответ

Заказчик неправ. Затраты по утилизации любых отходов предусматривается дополнительно, так как без оплаты этих затрат отходы не примут на переработку (утилизацию). Заводы по переработке отходов и полигоны находятся на хозрасчете и подчиняются службам Администрации города.

В главе II, пункте 2.3 МДС 81-33.2004 «Среднеотраслевой структуре накладных расходов по статьям затрат» предусмотрены затраты по обеспечению санитарно-гигиенических и бытовых условий, которые включают арендную плату, ремонт и перемещение зданий санитарно-бытового назначения, оплату труда обслуживающего персонала, расходы на отопление, водоснабжение канализацию, освещение. Об утилизации отходов там ничего не упоминается.

Источник:  Журнал № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~7vKMz
Оцените