Замена крана в расценке

Строится промышленный объект высотой более 60 м. Стоимость работ определяется по расценкам Сборника № 7. Можно ли заменить кран, так как кран предусмотренный расценками, не подходит для высоты нашего здания?
Ответ
Согласно пункту 1.7.3 Технической части ФЕР части 7 "Бетонные и железобетонные конструкции сборные" при определении затрат на установку конструкций одноэтажных производственных зданий и сооружений высотой более 35 м и многоэтажных - высотой более 57 м расценки следует корректировать коэффициентами, приведенными в приложении 7.1, При этом необходимо заменять характеристики монтажных кранов, предусмотренных в расценках, на краны по проекту организации строительства.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~wQfqw
Оцените