Затраты эксплуатирующих организаций по содержанию в исправном состоянии участков дорог

Затраты эксплуатирующих организаций по содержанию в исправном состоянии участков дорог

Подрядная организация ведет реконструкцию федеральной автомобильной дороги. Финансирование осуществляется из федерального бюджета.

Для обеспечения движения транспорта по реконструируемому участку дороги, согласно проекту организации движения по одной половине существующей проезжей части осуществляется движение транспорта, а на другой половине ведутся работы по реконструкции. Затем движение транспорта переключается на реконструированную половину дороги, а работы по реконструкции производятся на существующей проезжей части.

Содержание участков дорог, по которым осуществляется движение транспорта во время проведения работ по их реконструкции, чаще всего осуществляет эксплуатирующая организация. Но в ряде случаев Заказчики требуют, чтобы Подрядчик оплачивал эксплуатирующим организациям затраты по содержанию дороги, хотя в сметной документации они не предусмотрены.

Следует ли в сметной документации учитывать затраты эксплуатирующих организаций по содержанию в исправном состоянии участков дорог, по которым осуществляется движение транспорта во время проведения работ по их реконструкции?

Если - да, то где должны быть учтены эти затраты?

Ответ

По данному вопросу было выпущено письмо Минрегиона от 31.03.2009 № 9003-ИМ/08:

ПИСЬМО
Министерства регионального развития Российской Федерации
от 31 марта 2009 г. № 9003-ИМ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Содержание существующей проезжей части, по которой осуществляется бесперебойное движение транзитных автомобильных потоков при реконструкции автомобильных дорог, производится за счет средств подрядчика, в случае если в соответствии с проектом организации строительства (ПОС) указанный участок дороги относится к площадке строительства.

В случае если эксплуатируемый в период реконструкции участок дороги не относится к площадке строительства, затраты по его содержанию осуществляются за счет средств, предусмотренных на его содержание.

В соответствии с пунктом 9.2 приложения 8 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1 (признана Минюстом России документом, не нуждающимся в государственной регистрации - письмо Минюста России от 10.03.2004 № 07/2699-ЮД), затраты на содержание действующих постоянных автомобильных дорог и восстановление их после окончания строительства (реконструкции) включаются в главу 9 сводного сметного расчета стоимости реконструкции в соответствии с локальным сметным расчетом, выполненным на основании ПОС.

И.о. директора Департамента
регулирования градостроительной деятельности
И.В.МИРОНОВ


Источник:  Консультации и разъяснения №4 2017 (88)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~r3Udf
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.3
1