Затраты на индивидуальные испытания систем вентиляции

Надлежит ли включать "Затраты на индивидуальные испытания систем вентиляции и кондиционирования воздуха ... в размере 5% от оплаты труда рабочих и стоимости эксплуатации машин, учтенных в расценках на устройство вышеуказанных систем" (ТЕР-2001-20 СПб, Тех. часть, п. 1.22) и аналогичные испытания по системам отопления в размере 3% (ТЕР-2001-18 СПб, Тех. часть, п. 1.18) в начисление накладных расходов и сметной прибыли? Другими словами - входит ли в ФОТ эти испытания, ведь они тоже относятся к заработной плате?

Ответ.

Согласно п. 1.20.19. Технической части Сборника ГЭСН (ФЕР)-2001-20 "Вентиляция и кондиционирование воздуха" ред. 2008-2009 г.г. "Затраты на индивидуальные испытания систем вентиляции и кондиционирования воздуха принимаются в размере 5% от затрат труда (оплаты труда рабочих строителей) и времени (стоимости) эксплуатации машин, учтенных в нормах на устройство указанных систем".

Затраты на индивидуальные испытания систем вентиляции и кондиционирования воздуха относятся к оплате труда рабочих и стоимости эксплуатации машин и учитываются в конце раздела сметы с начислением на фонд оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов накладных расходов и сметной прибыли. Оплату труда механизаторов рекомендуется учитывать в той же доле, в какой она была учтена в итоге раздела сметы в графе "эксплуатация машин, в т.ч. оплата труда".

Подобный подход существовала и в нормативной базе 1984 года, когда затраты на индивидуальные испытания систем вентиляции и кондиционирования относились к прямым затратам с начислением на них накладных расходов и плановых накоплений.

Вопрос с затратами на тепловое испытание систем отопления рассматривается аналогичным образом в пункте 1.18.16. Технической части Сборника ГЭСН (ФЕР)-2001-18 "Отопление - внутренние устройства" ред. 2008-2009 г.г.: "Затраты на тепловое испытание систем отопления с проверкой равномерности прогрева отопительных приборов принимаются в размере 3% от затрат труда (оплаты труда рабочих строителей) и времени (стоимости) эксплуатации машин, учтенных в нормах на устройство указанных систем".

Источник:  Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~oPcEe
Оцените