Затраты на создание укрытия над кровлей


Для производства работ по замене кровли над 7-м этажом реконструируемого здания необходимо устроить над кровлей временный навес с металлическим каркасом для предотвращения протечек от атмосферных осадков и защиты дорогостоящего оборудования, расположенного на 6 этаже здания, который не затрагивается реконструкцией.

Заказчик считает, что затраты на создание укрытия над кровлей учтены в нормах затрат на временные здания и сооружения (затраты на временные здания и сооружения в стоимости работ по договору учтены) и поэтому отказывается оплачивать работы по устройству над кровлей временного навеса.

Необходимость устройства над кровлей временного навеса с металлическим каркасом отражена в ПОСе и мы считаем, что подрядная организация имеет право учесть эти затраты дополнительно сверх нормы затрат на временные здания и сооружения, учтенной в смете, являющейся приложением к договору подряда.

Прав ли Заказчик, отказывая в оплате вышеперечисленных работ?

Ответ

Если проектом организации строительства предусмотрено устройство над кровлей временного навеса с металлическим каркасом для предотвращения протечек от атмосферных осадков и защиты дорогостоящего оборудования, расположенного на 6 этаже здания, то затраты по созданию временного навеса над кровлей должны быть учтены дополнительно в объектной смете согласно пункту 1.7 Общих положений «Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений» ГСН 81-05-01-2001.

В п. 1.7 Общих положений ГСН 81-05-01-2001 перечислены отдельные виды затрат на сооружение временных устройств, необходимых на период выполнения отдельных видов работ для конкретного объекта, и несмотря на то, что затраты на устройство над кровлей временного навеса с металлическим каркасом напрямую не указаны, они могут быть учтены в объектной смете, так как в последнем абзаце п. 1.7 Общих положений сказано:

«Перечень может быть дополнен на основании проекта организации строительства (ПОС)».

Дополнительно сообщаем, что после окончания работ по замене кровли в соответствии с рекомендациями, изложенными в п. 4.100.1 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ» МДС 81-35.2004 должен быть рассмотрен вопрос о возврате материалов на устройство временного навеса.

Источник:  Консультации и разъяснения №1 2017 (85)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~xMF2r
0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Оцените

Посмотрите похожие материалы:

  1. Временные здания и сооружения