Затраты по доставке работников от общежития к месту работы и обратно

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ НАБОР ДОКУМЕНТОВ И ТАБЛИЦ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ ИНЖЕНЕРА-СМЕТЧИКА

Затраты по доставке работников от общежития к месту работы и обратно

Субподрядная организация привлекается к выполнению отделочных работ. Объект строительства находится в 120 км от областного центра. Командировочные Заказчик соглашается оплачивать. Но общежитие, где будут размещаться наши работники, находится в районном центре, а объект строительства - в 10 км за чертой районного центра. Общественного транспорта там нет и нам нужно подвозить рабочих утром к месту работы, а вечером отвозить в общежитие. Должен ли Заказчик в дополнение к командировочным расходам оплатить наши затраты по доставке работников от общежития к месту работы и обратно?

Ответ

Для работников внебюджетных организаций, к которым относятся практически все строительные организации, размеры расходов на командировку регулируются ст. 168 Трудового кодекса РФ и пунктом 11 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»:

«11. Работникам возмещаются расходы, по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.».

Затраты по перевозке автомобильным транспортом работников строительных и монтажных организаций или компенсация расходов по организации специальных маршрутов городского пассажирского транспорта, согласно пункту 9.3 приложения № 8 к МДС 81-35.2004, определяются расчетом на основании ПОС и включаются в графы 7 и 8 главы 9 «Прочие работы и затраты» Сводного сметного расчета.

Более подробное обоснование затрат по перевозке работников изложено в пункте 2.3.5. «Методических рекомендаций по определению затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, затрат на содержание заказчика - застройщика и технического надзора, прочих работ и затрат при определении стоимости строительной продукции» (письмо Минстроя России от 3 ноября 1992 года № БФ-925/12):

«2.3.5. Средства на возмещение затрат строительно-монтажных организаций по перевозке работников к месту работы и обратно автомобильным транспортом на расстояние более 3-х км (в одном направлении) определяются в том случае, если местожительство работников находится на расстоянии более 3-х км от места работы, а коммунальный или пригородный транспорт не в состоянии обеспечить их перевозку и нет возможности организовать перевозку путем организации специальных маршрутов городского пассажирского транспорта, что должно быть подтверждено справкой соответствующего исполнительного органа власти.».

Указанные затраты определяются расчетом на основании данных раздела проекта организации строительства.

В Вашем случае в 9 главе Сводного сметного расчета следует участь, а при расчетах за выполненные работы Заказчик должен оплатить расходы подрядной организации по командированию работников и затраты по перевозке работников строительной организации от места сбора к объекту строительства и обратно.

Пример расчета затрат на перевозку работников строительной организации от места сбора к объекту строительства и обратно приведен на стр. 145-147 книги «Консультации по вопросам ценообразования в строительстве» часть VI 2015 г.

Источник:  Консультации и разъяснения №1 2018 (89)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~73QKI
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.44
2