Затраты в смете на отключение участков контактной сети

Службой Заказчика планируется выполнение ремонтно-строительных работ под контактной сетью трамваев и троллейбусов. Для обеспечения техники безопасности необходимо выполнять отключение участков контактной сети. Муниципальное предприятие, в ведении которого находятся контактные сети трамваев и троллейбусов, производит отключение участков сети на платной основе по утвержденным тарифам.

Должен ли Заказчик при формировании Сводного сметного расчета дополнительно учитывать в смете затраты на отключение участков контактной сети?

Ответ

Производство ремонтно-строительных работ под контактной сетью трамваев и троллейбусов должно выполняться в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» и приложения к данному постановлению - «Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства», где вводится понятие «охранных зон» и устанавливаются их границы:

«II. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;».

Если отключение участков контактной сети для производства под ними ремонтно-строительных работ осуществляется муниципальным предприятием на платной основе по утвержденным тарифам, то указанные затраты следует включать в главу 1 «Подготовка территории строительства» Сводного сметного расчета согласно пункту 4.78 МДС 81-35.2004 как затраты, связанные с отводом и освоением застраиваемой территории. К таким работам и затратам относятся:

«...затраты, связанные с оплатой работ (услуг), выполняемых коммунальными и эксплуатационными организациями, по выдаче исходных данных на проектирование, технических условий и требований на присоединение проектируемых объектов к инженерным сетям и коммуникациям общего пользования, а также по проведению необходимых согласований проектных решений».

Источник:  Консультации и разъяснения №2 2019 (94)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~obKOA
VkFbOkYaMmTwG+
3.3
1
На форуме