Экспертиза не пропускает обьемы по РД

Экспертиза не пропускает обьемы по РД

Экспертиза не пропускает обьемы по РД
 
Столкнулась с ситуацией, когда экспертиза не пропускает обьемы по РД. Есть работа для которой необходима бетонная смесь, есть расчетное количество по РД. Соответсвенно при разработке смет я вычитаю смесь из расценки и заменяю на ту, что по проекту корректируя обьем. Я знаю, что по приказу расценки изменению не подлежат, что они усредненные и тд и тп. но в том же приказе указано, что подтверждением обьемах в сметах является разработанный проект. Эксперт мои аргументы не пропускает. Получается, в сметах один обьем бетона, а в проекте другой. Проект экспертизу прошел. Как быть?!
Похожие темы:Найти еще: экспертиза
Смета в ТЕРах Ростов 2014, отменены в 2021. Внесение изменений, закрытие объемов
Автор: Аркадий Моисеенко. В соответствии с ч. 3.8 ст. 49 ГрК РФ: " Экспертиза проектной документации по решению застройщика может не проводиться ([...]...
Облагается ли НДС технологическое оборудование для школ? по приказу 804
... просвещения РФ от 6 сентября 2022 г. № 804, прописано, что на ученика приходится 198 тыс. руб технологического оборудования, и при прохождении экспертизы возник вопрос: эти 198 тыс.руб. прописаны С НДС или БЕЗ НДС? Кто-нибудь сталкивался с этим? какими нормативными документами можно ...
Смета в ТЕРах Ростов 2014, отменены в 2021. Внесение изменений, закрытие объемов
... оборудование и материал на другие, все это без увеличения стоимости контракта. Теперь сам вопрос: как это все оформлять? Надо ли повторно идти на экспертизу с измененной сметой, и если да, то считать ее по новой методики или все в той же? И что с базой? С 2021 она признана не подлежащей к ...
Перевозка грузов полувагонами - ссылка на обосновывающую документацию
... (Подача и уборка вагонов на подъездные пути), ФССЦпг-01-02-02-037 (Погрузо-разгрузочные работы при железнодорожных перевозках: Разгрузка щебня). Экспертиза говорит, что данные расценки для вагонов, а для полувагонов требует заменить на расценки по приложению 9 к ФССЦпг05 (Приложение ...
 
Olga, Эксперту важен объем который стоит в ПД а не РД. РД это ваши внутренние отношения с заказчиком, их и нужно решать с ним за счет непредвиденных. Экспертизу проходятна стадии ПД. Корректируйте проект, проходите повторную экспертизу и закрывайтесь, или пусть заказчик оплачивает доп сметы.
Изменено: Денис Владимирович - 18.01.2024 23:06:48
 
Не правильно написала. Конечно смета к ПД, а не к рабочей документации. Аргумент у эксперта по части объёмов, что я не могу в расценке взять бетон больше нормативного, даже если он подтверждение проектом. Уже со всех сторон спрашивала, ответ един. Не может привыкать норматив ?!
Изменено: Olga - 19.01.2024 09:08:51
 
Ничего не понятно, но очень интересно...  8-)  
 
Пример) Есть расценка, а в ней указан расход материала (смеси бетонные) - 1,2046м3 .
По проекту объем ресурса больше чем в расценке, но эксперт настаивает, что объем корректировать в расценке нельзя.
Вот есть норма расхода 1,2046м3, ее и указывать.  
Изменено: Ольга - 19.01.2024 10:53:53
 
Цитата
Ольга пишет:
Вот есть норма расхода 1,2046м3, ее и указывать.  
- да это их стандартные "экспертные" замечания не берите в голову и ставьте как говорят, спорить бесполезно. Если бы у Вас по проекту было бы меньше бетона, она бы Вам тоже писала применить по расходу ФЕР.
Какой то вумный Вася в 84 году насчитал что под столб нужно образно 0,1 м3 бетона и поставили этот объем в расценку. То что у Вас там какой нибудь нестандарт - это никого не волнует, потому что в Минстрое всё должно быть параллельно и перпендикулярно.   :D .
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Ольга, согласен с Максим, делайте как просят и не парьтесь.  
 
это же возмутительно и нелогично. ты ей свои возражения и ссылкой на приказ, и ссылкой на письмо ии еще что-то там аргументируешь, а она нет и все(  
Изменено: Ольга - 19.01.2024 12:14:32
 
Ольга,  :D  :D . Никогда такого не было и вот опять.

Вы же понимаете что эти сертификаты "эксперта" - это просто мукулатура. Самодуров на местах в нашей стране, к сожалению, полно.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Вы же понимаете что эти сертификаты "эксперта" - это просто мукулатура.
Без бумажки ты, не совсем человек! ))) По этому они проверяют, а мы соглашаемся! Когда уж совсем до маразма доходит, то лично я, предпочитаю через Заказчика общаться, если уж совсем вопрос принципиальный. Это сильно упрощает процесс.
 
В данном случае вопрос не принципиальный, объект не наш. Двойные стандарты получается!  
Изменено: Ольга - 19.01.2024 14:37:14
 
Метко подмечено)
 
В наше время, двойные стандарты - это основной принцип существования!
 
Цитата
Olga пишет:
Аргумент у эксперта по части объёмов, что я не могу в расценке взять бетон больше нормативного, даже если он подтверждение проектом.
Переадресуйте замечание "недалёкого" эксперта вашему заказчику. Пусть он и бодается. Это его вопрос. Вам то что утруждаться.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Переадресуйте замечание "недалёкого" эксперта вашему заказчику. Пусть он и бодается. Это его вопрос. Вам то что утруждаться.
- я когда читаю такие замечания - мне иногда кажется - что либо я что то не так делаю, либо люди, которые это пишут ни разу в экспертизе не были  :D . Если меня просят пройти экспертизу - я свои вопросы решаю сам. От Заказчика там максимум бухгалтер и Руководитель чего нибудь - который в смете не бум-бум
Изменено: Максим - 19.01.2024 21:00:20
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
мне иногда кажется - что либо я что то не так делаю
Вероятно, именно так. Проект прошёл экспертизу, если быть повнимательнее, как говорит вопрошающий. То есть проектная документация согласована заказчиком и подтверждена заключением "эксперта". В чём проблема? :D Поэтому с этого момента - это вопрос заказчика. А решение очень простое. Пишется претензия на начальника экспертизы, и пишется она заказчиком. Если у девушки много времени и ей хочется позаниматься подобными вопросами, никто не запрещает. В её ситуации, возможно, может быть простой психологический эксперимент проверки на подготовленность.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Всем спасибо. Буду сражаться с ГЭ дальше, думаю это не последний спорный момент по этому объекту.  
Изменено: Ольга - 22.01.2024 08:54:53
 
Цитата
Ольга пишет:
Буду сражаться с ГЭ дальше
Группа крови - на рукаве, мой порядковый номер - на рукаве,
Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне:
Не остаться в этой траве, не остаться в этой траве.
Пожелай мне удачи, пожелай мне удачи!

Удачи...  ;)  :D  
 
Что ни эксперт, но новые требования)) Черным по белому написано: Сметные расчеты разрабатываются на основании проектной и (или) иной технической документации, ведомостей объемов работ с указанием наименований работ, их единиц измерения и объемов работ, ссылок на чертежи и спецификации, расчета объемов работ и расхода материальных ресурсов (с приведением формул расчета), а также иных исходных данных, необходимых для определения сметной стоимости строительства. На всех обучающих семинарах нам твердили - расход материала брать по проекту(( Двойные стандарты, верно подмечено. Если вопрос не принципиальный - корректируйте , как просит эксперт. Но я для таких случаев я в ответ на  замечания обязательно писала: "замечание устранено, но ...." и ссылочку на пункт нормативного документа. Очень важно потом подтвердить заказчику, что вы сопротивлялись как могли))  
 
Расскажите потом что и как вышло.
"Как на счет моих 500 долларов?!!!" (с)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.2)
Видеоурок показывает все способы применения индексов пересчета в текущие цены, которые доступны пользователю программы ГрандСмета.
Настройка параметров применения норм (26)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Настройка параметров применения норм накладных расходов и сметной прибыли
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23 марта 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.04.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.