Экспертиза не пропускает обьемы по РД

Экспертиза не пропускает обьемы по РД

Экспертиза не пропускает обьемы по РД
 
Столкнулась с ситуацией, когда экспертиза не пропускает обьемы по РД. Есть работа для которой необходима бетонная смесь, есть расчетное количество по РД. Соответсвенно при разработке смет я вычитаю смесь из расценки и заменяю на ту, что по проекту корректируя обьем. Я знаю, что по приказу расценки изменению не подлежат, что они усредненные и тд и тп. но в том же приказе указано, что подтверждением обьемах в сметах является разработанный проект. Эксперт мои аргументы не пропускает. Получается, в сметах один обьем бетона, а в проекте другой. Проект экспертизу прошел. Как быть?!
Похожие темы:Найти еще: экспертиза
Проектные работы фондохранилище
Автор: Максим. "Ирина пишет: При заходе в экспертизу по ГК необходимо обоснование цены -смета на ПИР. " - вообще для захода в экспертизу им достаточно договора на проектирование....
Индекс на ПНР
Автор: ProSlave. "Елена Барсукова пишет: с обоснованием (они его указывают) от экспертизы." вы же явно опытный человек, не раз проходивший экспертизу... ну откуда они это возьмут... если только действительно как пишет ...
ПЗ раздела СМ при прохождении экспертизы ДСС
Автор: Анна Соболева. Здравствуйте коллеги! Кому не сложно, скиньте пожалуйста в редактируемом формате ПЗ для экспертизы смет в базе ФСНБ-2022. В новой базе впервые захожу в экспертизу, нет шаблона. Буду безмерно благодарна!
Проектные работы фондохранилище
Автор: Ирина. К сожалению, экспертизе не достаточно договора , обязательно должны быть сметы на ПИР .В большинстве случаев , берут сметы проектных организаций. Иногда ...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
Автор: Галина Вантурина. Не понятно почему есть уже смета контракта.а экспертизу только проходите.Нужно было наоборот. Проектная организация не гарантирует достоверность сметной. Это делает экспертиза и если ...
 
Olga, Эксперту важен объем который стоит в ПД а не РД. РД это ваши внутренние отношения с заказчиком, их и нужно решать с ним за счет непредвиденных. Экспертизу проходятна стадии ПД. Корректируйте проект, проходите повторную экспертизу и закрывайтесь, или пусть заказчик оплачивает доп сметы.
Изменено: Денис Владимирович - 18.01.2024 23:06:48
 
Не правильно написала. Конечно смета к ПД, а не к рабочей документации. Аргумент у эксперта по части объёмов, что я не могу в расценке взять бетон больше нормативного, даже если он подтверждение проектом. Уже со всех сторон спрашивала, ответ един. Не может привыкать норматив ?!
Изменено: Olga - 19.01.2024 09:08:51
 
Ничего не понятно, но очень интересно...  8-)  
 
Пример) Есть расценка, а в ней указан расход материала (смеси бетонные) - 1,2046м3 .
По проекту объем ресурса больше чем в расценке, но эксперт настаивает, что объем корректировать в расценке нельзя.
Вот есть норма расхода 1,2046м3, ее и указывать.  
Изменено: Ольга - 19.01.2024 10:53:53
 
Цитата
Ольга пишет:
Вот есть норма расхода 1,2046м3, ее и указывать.  
- да это их стандартные "экспертные" замечания не берите в голову и ставьте как говорят, спорить бесполезно. Если бы у Вас по проекту было бы меньше бетона, она бы Вам тоже писала применить по расходу ФЕР.
Какой то вумный Вася в 84 году насчитал что под столб нужно образно 0,1 м3 бетона и поставили этот объем в расценку. То что у Вас там какой нибудь нестандарт - это никого не волнует, потому что в Минстрое всё должно быть параллельно и перпендикулярно.   :D .
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Ольга, согласен с Максим, делайте как просят и не парьтесь.  
 
это же возмутительно и нелогично. ты ей свои возражения и ссылкой на приказ, и ссылкой на письмо ии еще что-то там аргументируешь, а она нет и все(  
Изменено: Ольга - 19.01.2024 12:14:32
 
Ольга,  :D  :D . Никогда такого не было и вот опять.

Вы же понимаете что эти сертификаты "эксперта" - это просто мукулатура. Самодуров на местах в нашей стране, к сожалению, полно.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Вы же понимаете что эти сертификаты "эксперта" - это просто мукулатура.
Без бумажки ты, не совсем человек! ))) По этому они проверяют, а мы соглашаемся! Когда уж совсем до маразма доходит, то лично я, предпочитаю через Заказчика общаться, если уж совсем вопрос принципиальный. Это сильно упрощает процесс.
 
В данном случае вопрос не принципиальный, объект не наш. Двойные стандарты получается!  
Изменено: Ольга - 19.01.2024 14:37:14
 
Метко подмечено)
 
В наше время, двойные стандарты - это основной принцип существования!
 
Цитата
Olga пишет:
Аргумент у эксперта по части объёмов, что я не могу в расценке взять бетон больше нормативного, даже если он подтверждение проектом.
Переадресуйте замечание "недалёкого" эксперта вашему заказчику. Пусть он и бодается. Это его вопрос. Вам то что утруждаться.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Переадресуйте замечание "недалёкого" эксперта вашему заказчику. Пусть он и бодается. Это его вопрос. Вам то что утруждаться.
- я когда читаю такие замечания - мне иногда кажется - что либо я что то не так делаю, либо люди, которые это пишут ни разу в экспертизе не были  :D . Если меня просят пройти экспертизу - я свои вопросы решаю сам. От Заказчика там максимум бухгалтер и Руководитель чего нибудь - который в смете не бум-бум
Изменено: Максим - 19.01.2024 21:00:20
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
мне иногда кажется - что либо я что то не так делаю
Вероятно, именно так. Проект прошёл экспертизу, если быть повнимательнее, как говорит вопрошающий. То есть проектная документация согласована заказчиком и подтверждена заключением "эксперта". В чём проблема? :D Поэтому с этого момента - это вопрос заказчика. А решение очень простое. Пишется претензия на начальника экспертизы, и пишется она заказчиком. Если у девушки много времени и ей хочется позаниматься подобными вопросами, никто не запрещает. В её ситуации, возможно, может быть простой психологический эксперимент проверки на подготовленность.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Всем спасибо. Буду сражаться с ГЭ дальше, думаю это не последний спорный момент по этому объекту.  
Изменено: Ольга - 22.01.2024 08:54:53
 
Цитата
Ольга пишет:
Буду сражаться с ГЭ дальше
Группа крови - на рукаве, мой порядковый номер - на рукаве,
Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне:
Не остаться в этой траве, не остаться в этой траве.
Пожелай мне удачи, пожелай мне удачи!

Удачи...  ;)  :D  
 
Что ни эксперт, но новые требования)) Черным по белому написано: Сметные расчеты разрабатываются на основании проектной и (или) иной технической документации, ведомостей объемов работ с указанием наименований работ, их единиц измерения и объемов работ, ссылок на чертежи и спецификации, расчета объемов работ и расхода материальных ресурсов (с приведением формул расчета), а также иных исходных данных, необходимых для определения сметной стоимости строительства. На всех обучающих семинарах нам твердили - расход материала брать по проекту(( Двойные стандарты, верно подмечено. Если вопрос не принципиальный - корректируйте , как просит эксперт. Но я для таких случаев я в ответ на  замечания обязательно писала: "замечание устранено, но ...." и ссылочку на пункт нормативного документа. Очень важно потом подтвердить заказчику, что вы сопротивлялись как могли))  
 
Расскажите потом что и как вышло.
"Как на счет моих 500 долларов?!!!" (с)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 20. Прямая печать выходных документов
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019" 1. Режим "Формы"      00:33 Вывод во внешний редактор 2. Режим "Печать"      03:53 Предварительный просмотр выходного документа      05:18 Настройки режим...
Коэффициенты к итогам - справочник (4.6)
Видеоурок показывает, как использовать справочник и выборочное применение в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
ТЭО Фундаментпроект О применении ОСПТ RELINE
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.